Posted 15 мая 2019,, 12:58

Published 15 мая 2019,, 12:58

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Топ-менеджер "Роскосмоса" сбежал за границу

Топ-менеджер "Роскосмоса" сбежал за границу

15 мая 2019, 12:58
Покинуть страну и написать заявление об увольнении он решил после начала аудиторской проверки на возглавляемом им предприятии.

Как пишет газета «Коммерсант», генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин выехал из России под предлогом командировки в одну из стран Европы. Оттуда он прислал заявление об увольнении по собственному желанию. Бегство топ-менеджера произошло сразу после начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса».

«По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу»,— сообщил один из источников издания.

В настоящее время бывший директор Юрий Яскин находится, предположительно, в Греции.

Ранее в подведомственных предприятиях «Роскосмоса» были выявлены хищения на сумму свыше 1,6 млрд рублей. Украденные деньги списывались на модернизацию производственной базы и создание новых перспективных разработок.

НИИ КП является ведущим предприятием по контролю и обеспечению стойкости электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к ионизирующим излучениям космического пространства.

"