Posted 15 мая 2019,, 18:28

Published 15 мая 2019,, 18:28

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

СК расследует миллиардные хищения в «Роскосмосе»

СК расследует миллиардные хищения в «Роскосмосе»

15 мая 2019, 18:28
Следователи уже в течение пяти лет расследуют хищения в госкорпорации «Роскосмос», сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. "И конца и края не видно",- признался он.

«По "Роскосмосу" мы работаем уже лет пять, и конца и края не видно, там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу.— ред.), семья, а потом сам фигурант»,— рассказал господин Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. (цитата по «РИА Новости»).

В пресс-службе «Роскосмоса» отметили, что инициатором расследований является сама корпорация, которая оказывает поддержку СКР.

"Новые известия" писали, что сегодня сбежал за границу очередной топ-менеджер «Роскосмоса». Генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин выехал из России под предлогом командировки в одну из стран Европы. Оттуда он прислал заявление об увольнении по собственному желанию. Бегство топ-менеджера произошло сразу после начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса».

"