Posted 15 мая 2018,, 16:37

Published 15 мая 2018,, 16:37

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Снос ТРЦ «Зимняя вишня» приостановили

Снос ТРЦ «Зимняя вишня» приостановили

15 мая 2018, 16:37
Следственный комитет приостановил снос здания сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», поскольку здание является вещественным доказательством в уголовном деле. По словам адвоката Дмитрия Малинина, который представляет интересы пострадавших и арендаторов, снос оказался неправомерным.

«Никакого решения об исключения здания из числа вещдоков или решения о его уничтожении нет. Сегодня мы разговаривали со следователями, и они подтвердили, что здание — вещдок», — заявил Малинин в беседе с РБК.

Утром 16 мая адвокаты намерены подать заявления в полицию и прокуратуру, чтобы выяснить, кто и на каком основании предпринял попытку сноса. «Это общественно-политическая акция. Исполнение обещаний, которые озвучивал Цивилев (Сергей Цивилев — врио губернатора Кемеровской области. — прим), чтобы разбить парк, нужно снести торговый центр», — уверен Малинин.

В беседе с "Коммерсантом" адвокат добавил, что что имущество может быть изъято для муниципальных нужд по коммерческой цене как полноценные торговые объекты. Такой выкуп, по минимальным расчётам, обойдётся в сумму более 1 млрд руб.

«В случае сноса трёх уцелевших зданий иного ликвидного имущества для расчёта с потерпевшими у ОАО "ККК" не останется, а имущественные потери предпринимателям не будут возмещены никогда»,— полагает господин Малинин.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Её работой руководит лично Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займёт до трёх месяцев.

"