Posted 15 мая 2018,, 06:09

Published 15 мая 2018,, 06:09

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

СБУ рассказала о срыве похищения «несогласного с Кремлём» россиянина

СБУ рассказала о срыве похищения «несогласного с Кремлём» россиянина

15 мая 2018, 06:09
В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что представители российских спецслужб попытались похитить россиянина, который переехал в 2014 году на Украину "в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля".

Как сообщается на сайте СБУ, для похищения россиянина представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции.

«Злоумышленники периодически работали на территории России, ранее уже были осуждены за насильственные преступления на Украине и привлекались к административной ответственности в России», — говорится в сообщении ведомства.

В СБУ отметили, что для похищения россиянина главарь группы нанял местного криминального авторитета, которому пообещал вознаграждение в размере 23 тысяч долларов США. Жертву собирались накачать снотворным и переправить в Россию для передачи спецслужбам.

Планам помешала «многоходовая операция» СБУ: сотрудникам службы удалось предотвратить похищение неназванного россиянина, а также задержать всех участников преступной группы. У преступников также изъяли 23 тысячи долларов, «полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами».

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

"