Posted 15 апреля 2020,, 14:27

Published 15 апреля 2020,, 14:27

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

В Крыму ФСБ изловила группу украинских шпионов

В Крыму ФСБ изловила группу украинских шпионов

15 апреля 2020, 14:27
Фото: spbdnevnik.ru
Группу украинских разведчиков-диверсантов рассекретили в Крыму сотрудники ФСБ. Среди ее участников оказалась российская военнослужащая, которую подозревают в разглашении гостайны.

Группа действовала в Крыму по заданию главного управления разведки Минобороны Украины. Она должна была вербовать местное население, совершить ряд терактов, а также похитить важные сведения, относящиеся к гостайне. Участников группы поймали. Ими оказалась российская военнослужащая, которую подозревают в разглашении гостайны, и украинский шпион, которого в настоящее время заключили под стражу. Россиянка находится под домашним арестом, поскольку у нее есть несовершеннолетние дети. В отношении них возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже, пишет "Интерфакс".

Выйти на шпионов-диверсантов удалось, расследуя другое уголовное дело в отношении жителя Крыма, который по заданию украинской разведки организовал тайник с боеприпасами и взрывчаткой. Он планировал совершить ряд террористических актов на территории России.

Ранее "Новые известия" писали о том, что СБУ задержала генерал-майора Валерия Шайтанова, заподозрив его в связях с ФСБ. По сведениям организации, он планировал ряд терактов на территории Украины.

"