Posted 15 марта 2022,, 10:09

Published 15 марта 2022,, 10:09

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Содержимое плаката заретушировано

Ворвавшуюся с плакатом в эфир «Первого канала» сотрудницу проверит СКР

15 марта 2022, 10:09
Фото: Новая Газета
Содержимое плаката заретушировано
Следственный комитет России (СКР) начал доследственную проверку в отношении редактора «Первого канала» Марины Овсянниковой, которая накануне во время трансляции вечернего выпуска программы «Время» ворвалась в студию с антивоенным плакатом, призывающим зрителей не верить «пропаганде» на ТВ.
Сюжет
Война

После ЧП в эфире редактора задержали. Как отмечает «Коммерсант», адвокаты до сих пор не могут с ней связаться.

«СКР проводит проверку на наличие в ее действиях состава преступления по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ)», — отмечает ТАСС.

Административное дело в отношении женщины возбуждать не стали. Если уголовное дело возбудят по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, Овсянниковой за антивоенный плакат может грозить штраф до пяти миллионов рублей либо до 10 лет заключения.

Согласно последним поправкам, введенным в Уголовный кодекс РФ 4 марта, за распространение недостоверной информации о действиях вооруженных сил России осужденным по административным статьям могут грозить штрафы до 100 тысяч рублей, по уголовным возможно о 15 лет колонии.

Новый закон об ужесточении наказаний для граждан за критику действий вооруженных сил страны был принят после начала военной операции на Украине, стартовавшей 24 февраля.

Первые приговоры по нему уже вынесены. Так, в Костроме суд приговорил к штрафу в 35 тысяч рублей священника РПЦ Иоанна Бурдина за антивоенную церковную проповедь, осуждающую убийство людей, в том числе — убийство христиан.

После ЧП с задержанием Овсянниковой стало известно об отъезде из России телеведущей НТВ Лилии Гильдеевой, которая заочно уволилась с работы, уже находясь за рубежом.

"