Posted 15 марта 2019,, 13:55

Published 15 марта 2019,, 13:55

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Суд оставил на свободе депутата, подозреваемого во взятке в 3 млрд рублей

Суд оставил на свободе депутата, подозреваемого во взятке в 3 млрд рублей

15 марта 2019, 13:55
Ленинский районный суд Екатеринбурга оставил на свободе депутата Государственной Думы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, обвиненного во взятке в 3,2 млрд рублей. Ранее Госдума лишила его депутатской неприкосновенности.
Сюжет
Суды

Сегодня в ходе допроса Белоусов был задержан и направлен в суд для избрания ему меры пресечения в виде ареста.

Однако «суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя»,— цитирует ТАСС судью Надежду Ханкевич.

Во время суда депутат заявлял, что удивлен выдвинутым против него обвинениям. «Три миллиарда — это 100 миллионов долларов, куда я их дел?» — недоумевал он, комментируя журналистам свое уголовное дело во время перерыва в судебном заседании.

Вадим Белоусов проходит обвиняемым по делу о крупной взятке. Следствие полагает, что совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем он получил 3 млрд руб. от представителей холдинга «Автобан».

Как считает следствие, с мая 2010 года по январь 2014 года, депутат совместно с Михаилом Юревичем (скрывается в Лондоне) получили взятку в сумме более 3,2 млрд рублей за покровительство.

Холдинг «Автобан» за эти деньги обеспечил себе победы в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а также получил возможность назначать на должности директоров госпредприятий подконтрольных холдингу лиц.

Уголовное дело было возбуждено в 2017 году Главным следственным управлением СК РФ по статьям 290 (получение взятки в особо крупном размере), 291 (дача взятки в особо крупном размере).

"