Posted 15 марта 2018,, 10:22

Published 15 марта 2018,, 10:22

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

В Новой Зеландии проверят нападение на шпиона из России десятилетней давности

В Новой Зеландии проверят нападение на шпиона из России десятилетней давности

15 марта 2018, 10:22
В Новой Зеландии полиция проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента Бориса Карпичкова, который заявил, что в 2006 году его также пытались убить при помощи неизвестного химиката.

Об этом сообщает NZ Herald.

Карпичков рассказал про тот инцидент. Он шёл вниз по улице Окленд-Квин, когда неизвестный бросил ему в лицо какой-то порошок. После этого он почувствовал недомогание. При этом Карпичков признался, что мужчина выглядел как бродяга и попытался выхватить у него сумку.

"Я прошёл около 1500 метров, а затем почти потерял сознание, потому что моя голова начала кружиться. Я вспотел. Позже этим вечером мой нос начал течь и чесаться. Вся грудь покрылась красной сыпью", - рассказал экс-агент. Он обратился к врачу, но тот сказал ему, что это обычный грипп.

Как отметил экс-шпион, до скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля он даже подумать не мог, что его тоже пытались убить.

По его словам, в этом году 12 февраля, в его день рождения, ему позвонил знакомый сотрудник ФСБ и сообщил, что нечто плохое может произойти с ним и ещё семерыми врагами российских спецслужб, включая "мистера Скрипаля". Всего в списке помимо Карпичкова и Скрипаля ещё шесть человек: Олег Гордиевский, Уильям Браудер, Кристофер Стил, Игорь Сутягин, Юрий Швец и Владимир Резун.

Карпичков признался, что когда он услышал об отравлении Скрипаля 4 марта, он был "шокирован, но не удивлен". Карпичков уверен, что это дело рук ФСБ, но может ли быть к этому причастен лично президент РФ Владимир Путин, он не знает. По его мнению, приказ об устранении Скрипаля был отдан на "очень-очень высоком уровне, близком к Путину".

"