Posted 15 февраля 2021,, 10:11

Published 15 февраля 2021,, 10:11

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Чеченский суд взыскал с Ura.ru 15 млн за публикацию о ДТП с участием прокурора

Чеченский суд взыскал с Ura.ru 15 млн за публикацию о ДТП с участием прокурора

15 февраля 2021, 10:11
Фото: Mash
15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда взыскал Урус-Мартановский городской суд Чечни с уральского информационного издания Ura.ru.

Юристы издания уже подали апелляцию. Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля. В Ura.ru уточнили, что в случае, если решение останется в силе, и 15 миллионов заплатить все-таки придется, то эти деньги получит бывший прокурор Мурат Залзаев – сын бывшего главы Пенсионного фонда республики.

Судебный процесс издание назвало «уникальным» и судьбоносным для «всех российских СМИ», а сумму - беспрецедентной.

- Если решение устоит, в России появится новый инструмент борьбы со СМИ — закрытие через банкротство, - указывают в издании.

Старший юрист «Центра защиты прав СМИ» Светлана Кузеванова отметила, что, как правило, в судах взыскивается сумма морального вреда не более 30 тысяч рублей.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация об аварии, которая случилась 26 августа 2017 года в Грозном. В результате ДТП с участием Toyota Camry и Lada Proiora пассажир и водитель «Лады» погибли от травм и ожогов – автомобиль взорвался. За рулем Toyota находился Залзаев, говорится в публикации. Следствие установило, что Залзаев в аварии не виноват, она произошла по вине Аслана Алиева – погибшего водителя «Лады». ОБ этом издание и напомнило, сославшись на данные Mash и Russia Today, которое, в свою очередь, сослалось на региональное МЧС.

- После прекращения уголовного дела экс-прокурор обратился с иском в суд: потребовал признать опубликованные URA.RU сведения не соответствующими действительности и взыскать с «Сибирско-Уральской медиакомпании» (учредителя СМИ) 24 млн рублей морального вреда (из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте URA.RU), - сообщает издание.