Posted 14 декабря 2020,, 12:48

Published 14 декабря 2020,, 12:48

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В Москве журналист сделал прививку от коронавируса, сказав, что он соцработник

В Москве журналист сделал прививку от коронавируса, сказав, что он соцработник

14 декабря 2020, 12:48
В Москве журналист смог сделать прививку от коронавируса без предъявления справки с места работы. Журналисту поверили на слово, что он соцработник.

Корреспондент "Интерфакса" записался на вакцинацию в прошедшую пятницу через столичный портал mos.ru. Сделать это можно без проблем, выбрав любой удобный день, так как большинство окошек все еще свободны. Очередей в поликлинике на вакцинацию также нет. При этом в самой поликлинике журналисту рассказали, что записи формируются таким образом, чтобы за два часа вакцину могли получить не менее пяти человек. Это связано с условиями хранения препарата - всего в упаковке пять ампул. Соответственно, если достал упаковку из специальной морозильной камеры, ее нужно использовать в течение двух часов. В противном случае эффективность и безопасность вакцины не гарантирована.

Как отмечает издание, журналист пробыл в больнице полчаса, но за это время других желающих привиться от коронавируса не было. Корреспондента попросили предъявить справку с места работы, однако он сказал, что такого документа при нем нет. Врачи поверили ему на слово. В карте пациента записали, что он соцработник одного из столичных районов.

Перед уколом журналисту дали заполнить анкету, а также измерили его давление. После сделали укол и предложили остаться под наблюдением врачей еще в течение получаса, от чего корреспондент отказался. Сейчас привитый "соцработник" чувствует себя хорошо, никаких симптомов заболевания после вакцинации у него не наблюдается.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Москве началась с 5 декабря. Записаться на прием можно на сайте mos.ru. Пока прививку могут сделать только врачи и учителя, а также соцработники городских служб. С 14 декабря сделать прививку могут также работники учреждений культуры, сотрудники МФЦ, продавцы и работники из сферы услуг. По данным на конец прошлой недели на прививку записались 20 тысяч человек, шесть тысяч из них ее уже сделали.

Прививку можно сделать в том случае, если у человека нет хронических заболеваний, а также если он не болел на протяжении последних двух недель. Также ранее эксперты порекомендовали россиянам, собирающимся сделать укол, воздержаться от употребления алкоголя за две недели до прививки и в течение 42 дней после. Это необходимо для того, чтобы организм хорошо воспринял вакцину, а не боролся с интоксикацией. Пока прививка противопоказана беременным и кормящим мамам.

По правилам прививку будут делать дважды. Первый раз на прием нужно записать на правительственном сайте, во второй раз записываться не нужно - за день придет напоминание. Всего процедура занимает не больше часа. Сначала врач осматривает пациента, затем готовит препарат, а после еще в течение 30-40 минут привившемуся рекомендуется остаться под наблюдением.

"