Posted 14 декабря 2020,, 08:09

Published 14 декабря 2020,, 08:09

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Reuters: российские хакеры взломали системы Минфина США

Reuters: российские хакеры взломали системы Минфина США

14 декабря 2020, 08:09
Фото: BFM.ru
Информационные системы Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации подверглись хакерской атаке. В ее организации подозревают россиян.

По данным источников агентства Reuters и газеты The Washington Post, организацией хакерской атаки, очевидно, занималась группировка Cozy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами. По мнению американской стороны, эта группировка, имеющая второе название APT29, объединяет, связанных с ФСБ. Одновременно с ними работают хакеры группировки Fancy Bear (АРТ28), предположительно, имеющей отношение к ГРУ.

Злоумышленников, связанных с российской службой внешней разведки, ранее подозревали во взломе переписки руководства Демократической партии, начальника штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и других политиков. Утечка чувствительных данных привела к серьезному политическому скандалу. В штабе Клинтон полагали, что именно вмешательство хакеров оказало негативное влияние на ход предвыборной кампании кандидата в президенты США.

Как уточняет The Insider, кибератака произошла весной этого года. Она стала одной из крупнейших успешных атак на системы правительства США за последние пять лет.

«Хакерам удалось получить доступ к электронной почте сотрудников ведомств. Вероятно, атака состоялась через обновления IT-компании SolarWinds, которая обслуживает в том числе правительство США», — говорится в сообщении.

Впоследствии в SolarWinds признали, что ее обновления, выпущенные с марта по июнь 2020 года, могло использовать в своих целях «национальное государство».

После появления в СМИ сообщений о возможной причастности россиян к кибератакам на Минфин и структуру Минторга Соединенных Штатов, российское посольство гневно опровергло эти обвинения.

«Обратили внимание на очередные безосновательные попытки американских СМИ обвинить Россию в хакерских атаках на органы государственной власти США. Ответственно заявляем: нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, ее национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами. Россия не проводит „наступательных“ операций в виртуальной среде», — отмечается в сообщении, опубликованной на официальной странице посольства РФ в фейсбуке.

Как отмечает «Интерфакс», в посольстве добавили, что Россия «активно продвигает двусторонние и многосторонние соглашения по кибербезопасности», при этом дипломаты посетовали, что пока не получили ответа от Вашингтона «по выстраиванию конструктивного и равного диалога между двумя странами».

"