Posted 14 ноября 2020,, 13:19

Published 14 ноября 2020,, 13:19

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Путин посмертно наградил орденами Мужества членов экипажа сбитого вертолета Ми-24

Путин посмертно наградил орденами Мужества членов экипажа сбитого вертолета Ми-24

14 ноября 2020, 13:19
Президент РФ Владимир Путин наградил трех членов экипажа вертолета Ми-24, сбитого в Армении азербайджанскими военными. Двоих из них наградили посмертно.
Сюжет
Самолет

“Своим Указом президент наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно) и старшего лейтенанта Романа Федину (посмертно)”, - значится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, российский вертолет Ми-24 сбили вблизи села Ерасх 9 ноября незадолго до подписания сторонами мирного соглашения. Самолет пролетал вдали от активных боевых действий. Двое членов экипажа погибли, еще одному удалось выжить.

После происшествия президент Азербайджана Ильхам Алиев извинился перед Путиным за сбитый самолет, назвав это ошибкой военных. Военные открыли огонь на поражение потому, что самолет пролетал вблизи зоны вооруженного противостояния, в темное время суток и выше, чем могли его засечь средства противовоздушной обороны, поэтому военные сочли полет провокацией и решили сбить самолет. Алиев заверил, что виновных привлекут к ответственности. Также Алиев заявил, что страна будет готова выплатить родственникам погибших компенсацию.

На следующий день после происшествия у здания российского МИД на Смоленской площади в столице появилась протестная надпись "Су-24, Ми-24, терпим...".

Конфликт на границе Азербайджана и Армении разразился в конце сентября. Азербайджан отвоевывал территорию Нагорного Карабаха, которую считал исторически своей. 10 ноября стороны договорились о прекращении войны. Военные остаются на прежних позициях, которые им к настоящему времени удалось занять. Кроме того, до 15 ноября армянские военные освобождают Кельбаджарский район, до 20-го - Агдамский и Газахский, к 1 декабря - Лачинский район. После подписания соглашения премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил, что подписал его, полагаясь только на данные с фронта. Ответственность за проигрыш в данной войне он взял на себя. После подписания соглашения в стране начались протесты: жители не согласны с капитуляцией Армении и требуют отставки Пашиняна.