Posted 14 октября 2021,, 14:05

Published 14 октября 2021,, 14:05

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Россиянин проплыл 25 км, чтобы получить убежище в Японии, но ему отказали

Россиянин проплыл 25 км, чтобы получить убежище в Японии, но ему отказали

14 октября 2021, 14:05
Власти Японии отказали россиянину Ваасу-Фениксу Нокарду в получении статуса беженца, сообщает японское информационное агентство Кyodo. Россиянин, не согласный с политическим режимом на родине, и прибывший в Японию, как он утверждает, вплавь, намерен оспорить это решение.
Сюжет
Беженцы

Пока власти не будут депортировать его, отмечает издание. Он отпущен из центра содержания мигрантов на время рассмотрения его дела.

В беседе с изданием россиянин рассказал, как попал в страну. Он утверждает, что приплыл в Японию с острова Кунашир в середине августа этого года. Расстояние между Кунаширом и японским островом Хоккайдо, где остановился беженец, составляет 25 километров. При этом температура воды в проливе в это время года опускается до 15 градусов. Пловец говорит, что был в гидрокостюме.

Обнаружил его у полицейского участка на острове местный житель. В конце августа генконсульство России в Саппоро сообщило, что японская сторона официально уведомила посольство о задержании россиянина, нелегально попавшего на территорию Японии.

"