Posted 14 сентября 2021,, 11:14

Published 14 сентября 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Виновниками блэкаута в Екатеринбурге оказались «черные» лесорубы

Виновниками блэкаута в Екатеринбурге оказались «черные» лесорубы

14 сентября 2021, 11:14
Фото: Вести
Массовое отключение электроэнергии в Екатеринбурге произошло из-за действий «черных лесорубов», которые совершили несанкционированную вырубку леса в охранной зоне ЛЭП и повредили кабель.
Сюжет
Авария

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы «МРСК Урала», в результате ЧП Была повреждена кабельно-воздушная линия электропередачи 110 кВ «Петрищевская-Ясная, II цепь».

«Для установления виновников инцидента, которые скрылись с места происшествия, энергетики привлекут правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

В полиции уже получили поступившее от энергетиков заявление и приступили к проверке. Сейчас аварийные бригады ведут восстановление поврежденных проводов. Ущерб от ЧП пока не определен. Известно, что массовое отключение электричества в Екатеринбурге произошло утром 14 сентября. По характеру аварии эксперты сразу заподозрили, что причиной может быть «внешнее воздействие».

«Мы вновь не исключаем внешнее воздействие. По данным наших датчиков, это произошло в районе кабельной линии. Как правило, это происходит из-за внешнего воздействия. Но это предварительная причина», — указали электрики.

Около 11:14 (9:14 по Москве) свет пропал Центральном и Юго-Западном районах города. Без электроснабжения оказались 27 600 человек и 85 учреждений социальной сферы. В домах, на предприятиях и в учреждениях отключились компьютеры, холодильники и другая бытовая техника. На улицах из-за отключившихся светофоров возникли пробки и произошел транспортный коллапс.

Энергетикам потребовалось около часа, чтобы вернуть свет потребителям. После ЧП Роспотребнадзор начал внеплановые проверки в учреждениях, чтобы узнать, не пострадало ли от блэкаута качество продуктов питания, чувствительных к температурным скачкам медикаментов и вакцин.

"