Posted 14 сентября 2021,, 08:49

Published 14 сентября 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Мавриди рассказал, как скрывался после побега из ИВС в Истре (ВИДЕО)

Мавриди рассказал, как скрывался после побега из ИВС в Истре (ВИДЕО)

14 сентября 2021, 08:49
Сбежавший из подмосковного ИВС опасный подозреваемый Александр Мавриди рассказал, где скрывался от преследователей более двух месяцев.

Подозреваемый в убийстве бизнесмена Александр Мавриди, задержанный после совершения дерзкого побега из изолятора временного содержания в Истре, рассказал следователям, как именно ему удавалось оставаться незамеченным для силовиков.

С начала августа Мавриди был одним из самых разыскиваемых обвиняемых в России. За его поимку была объявлена награда в 1,5 миллиона рублей. Однако долгое время все поиски были тщетными. Некоторые силовики даже предполагали, что Мавриди сумел скрыться за границу.

О задержании Мавриди стало известно утром 14 сентября. Полиция нашла Мавриди накануне в московском районе Митино на улице Дубравной. Его удалось вычислить благодаря системе, объединяющей тысячи камер видеонаблюдения, оснащенных системой распознавания лиц. Мавриди хорошо подготовился к побегу: у него были значительные запасы наличности. Из его рюкзака полицейские изъяли три тысячи долларов, 1350 евро и 70 тысяч рублей. При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление, но был обезврежен.

Как сообщает РИА Новости, Мавриди уже дал признательные показания по делу о побеге.

«Он сообщил обо всех деталях и рассказал, что скрывался в заброшенных зданиях в Москве и Московской области», — отмечает информагентство.

После задержания Мавриди вновь поместили в ИВС.

Напомним, пятеро заключенных сбежали из истринского ИВС в ночь на 6 августа. Среди сбежавших — обвиняемый в убийстве главы компании «Мясная империя» Владимира Маругова — 50-летний Александр Мавриди. Его обвиняют в том, что он расстрелял бизнесмена из арбалета. Кроме Мавриди, из изолятора сбежали четверо выходцев Молдавии, обвиняемые в серии краж. Троих сбежавших иностранцев вскоре удалось задержать, а один сдался сам. Кроме них были задержаны пособники, которые помогли заключенным укрыться после побега. Однако Мавриди долгое время оставался на свободе. За время его поисков полиция повысила награду за помощь в его поимке с 1 до 1,5 миллиона рублей.

Вскоре был задержан и. о. начальника изолятора временного содержания, из которого сбежали пятеро арестантов. Его подозревают в превышении полномочий. По версии следствия, силовик незаконно распорядился поместить обвиняемых по одному делу в общую камеру. Благодаря этому они смогли вырабатывать единую позицию, чтобы усложнить ход расследования, а также составить план побега. Затем в эту же камеру незаконно переместили и Мавриди. Теперь чиновнику, допустившему побег заключенных, самому грозит до десяти лет колонии. Свою вину силовик признал.

Также возбуждены дела в отношении сотрудников изолятора, которые способствовали побегу заключенных. Двоих сотрудников изолятора, которые дежурили в тот день, задержали. Следствие установило, что они выключили камеры наблюдения и покинули пост охраны, что позволило сбежать заключенным.

"