Posted 14 июля 2021,, 10:25

Published 14 июля 2021,, 10:25

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Суд назвал драку мигрантов в Москве несогласованным митингом

Суд назвал драку мигрантов в Москве несогласованным митингом

14 июля 2021, 10:25
Кузьминский суд Москвы расценил прошедшую в ночь на вторник драку мигрантов в городе как публичное несогласованное мероприятие. В драке участвовали мигранты из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

"12 июля в Юго-Восточной части города состоялось публичное массовое мероприятие граждан Средней Азии в форме митинга. Участники акции скандировали лозунги на национальных языках. Шествие не было согласованно с органами исполнительной власти Москвы. В нем участвовали около 200 человек", - говорится в постановлении суда.

Участники мероприятия перекрыли движение на улице, сделав его затруднительным для транспортных средств и пешеходов, а также загородили доступ горожан, не участвующих в драке, к объектам транспортной инфраструктуры: остановкам, станции метро "Кузьминки", магазинам и заведениям общественного питания. На замечания полицейских разойтись митингующие не реагировали.

Из постановления следует, что массовая драка с участием мигрантов произошла на почве национального конфликта. Ранее отмечалось, что причиной драки было нападение с ножом на двух приезжих из Средней Азии.

Напомним, массовая драка произошла в ночь на вторник, 13 июля в районе метро "Кузьминки". После нее полицейские задержали порядка 100 человек, подозреваемых в участии в драке. На них составили протоколы за нарушение правил пребывания в стране, мелкое хулиганство и нарушение порядка проведения собрания. По факту драки все еще продолжается проверка, отметили в столичном МВД. Мигрантам грозит депортация. Некоторым из них запретят въезд в РФ, добавили в ведомстве.

13 июля Кузьминский суд арестовал на 15 суток шестерых задержанных. Их обвинили в участии в несогласованном собрании и препятствии доступа к объектам жизнеобеспечения. Как пишет "Интерфакс", в суд поступило еще 19 протоколов на участников драки.

"