Posted 14 июля 2021,, 14:54

Published 14 июля 2021,, 14:54

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Под Псковом нашли массовое захоронение жертв фашизма

Под Псковом нашли массовое захоронение жертв фашизма

14 июля 2021, 14:54
Фото: СК РФ
Участники поискового отряда обнаружили на территории Невельского района Псковской области предположительное место массового захоронения мирных граждан, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает ТАСС, поиски велись в рамках федерального проекта «Без срока давности». Изучив архивные документы и воспоминания свидетелей, участники экспедиции выехали в город Невель. Там, в районе деревни Борки, местные жители показали поисковикам приблизительное место расстрела мирных жителей Невельского района, убитых фашистами в 1941 году.

«В ходе поисково-разведывательных работ обнаружено место расстрела, обнаружены останки. Сейчас ведутся поисковые работы, судя по территории квадрата, здесь может быть от 20 до 50 расстрелянных граждан», — цитирует агентство слова руководителя координационного центра по организации поисковых работ Игоря Неофитова.

Во время поисковых работ в песчаном карьере участники экспедиции обнаружили достаточно большой квадрат с провалами, в которых во время раскопок нашли останки погибших мирных граждан, артефакты той эпохи, калошу.

«Это в старом песчаном карьере, здесь и был карьер до войны. Скорее всего, что их расстреляли внизу у подножья карьера, а со временем карьер заплыл песком», — рассказал Неофитов.

Пока количество захоронений не известно. Поисковые работы продолжаются.

По данным СК РФ, сейчас проводится доследственная проверка по факту обнаружения в деревне Борки Невельского района Псковской области массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

«Установление местонахождения данного захоронения стало результатом архивной работы, проделанной местной учительницей и школьниками, также его обнаружению послужило изучение воспоминаний очевидцев того времени. По предварительным данным, в земле может находиться до нескольких тысяч человек, расстрелянных в период с 1941 по 1943 гг. немецко-фашистскими карателями и их пособниками. В настоящее время на месте раскопок с привлечением специалистов поисковой экспедиции „Долина“ Новгородской области проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», — сообщили в СК.

Год назад СК РФ также возбудил уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения людей под Псковом. В могиле находились тела людей, погибших в нацистском концлагере Моглино. Во время поисковых работ удалось обнаружить и эксгумировать останки 188 человек.

"