Posted 14 июля 2020,, 15:38

Published 14 июля 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Гособвинение запросило до 7,5 лет тюрьмы для фигурантов «Нового величия»

Гособвинение запросило до 7,5 лет тюрьмы для фигурантов «Нового величия»

14 июля 2020, 15:38
Фото: tass.ru
Гособвинение просит приговорить к реальным срокам троих фигурантов дела «Нового величия». Еще четверых предлагают осудить условно.
Сюжет
Суды

Самый большой срок прокурор запросил для Руслана Костыленкова – 7,5 лет колонии. Петра Карамзина предлагают осудить на 6,5 лет, Вячеслава Крюкова – на шесть лет. Остальным фигурантам дела прокурор предлагает вынести условные сроки от четырех до шести с половиной лет. После выступления прокурора адвокаты обвиняемых попросили дать им время, чтобы подготовиться к прениям. Судебное заседание отложили до 21 июля, пишет ТАСС.

Участников «Нового величия» задержали два года назад. Их обвиняют в том, что они создали экстремистскую группировку и планировали устроить государственный переворот. Движение «Новое величие» признали запрещенной на территории России организацией. При этом, по одной из версий, организацию создали сами российские спецслужбы. Против фигурантов дела дал показания Рустам Рустамов. Он заключил досудебную сделку, его приговорили к условному сроку. Ключевым свидетелем по делу проходит некий Руслан Д. Сторона защиты неоднократно требовала рассекретить его личность, называя агентом правоохранительных органов.

Ранее отмечалось, что один из фигурантов этого дела – Сергей Гаврилов попросил убежища в Украине. Он до последнего надеялся, что в деле против ребят будут изменения и не уезжал из страны, поскольку дело получило широкую огласку в СМИ, но после того, как организацию признали экстремистской, Гаврилов решил бежать из страны.

"