Posted 14 мая 2021,, 13:46

Published 14 мая 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Жители Сахалина ведрами собирают выброшенную на берег икру для удобрения огородов

Жители Сахалина ведрами собирают выброшенную на берег икру для удобрения огородов

14 мая 2021, 13:46
Тонны отложенной икры сельди выбросило на берег острова Сахалина сильным штормом в районе залива Анива. Местные жители не растерялись и решили собрать ее для удобрения своих огородов, сообщает глава общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Сахалинцы машинами вывозят сельдяную икру на огороды в качестве удобрения. Ее сплошная полоса шириной несколько метров тянется примерно на три километра по берегу на восток от дачного поселка Нечаевка Корсаковского района. Толщина слоя икры местами достигает 10-15 сантиметров", - написал он на своей странице в Facebook.

Он добавил, что иногда так случается. Выброшенные штормом объемы икры говорят об обильных нерестовых подходах данного вида рыбы.

Напомним, в прошлом году на Камчатке произошла глобальная экологическая катастрофа - на берег выбросило тысячи морских обитателей. Ученые пришли к выводу, что причиной выброса морских животных стали токсичные водоросли. В Минприроды сообщили, что подсчитать ущерб от их гибели невозможно.

"