Posted 14 мая 2021,, 05:48

Published 14 мая 2021,, 05:48

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Альпинисты из Швейцарии и США стали первыми жертвами сезона на Эвересте

Альпинисты из Швейцарии и США стали первыми жертвами сезона на Эвересте

14 мая 2021, 05:48
Фото: MarketWatch
Май считается лучшим месяцем для восхождения на самую высокую вершину мира. Однако в этом году погодные условия оказались неблагоприятными, и два человека уже стали жертвами Эвереста.

Одним из погибших оказался 41-летний гражданин Швейцарии, сообщает Associated Press. Он поднялся на вершину, однако во время спуска почувствовал себя плохо. Организаторы экспедиции прислали на помощь двух шерпов с кислородом и едой, однако спасти мужчину не удалось. Вторая жертва Эвереста – 55-летний житель США, умерший в высокогорном лагере на Южном седле. Альпинист поднялся на гребень Хилари, который расположен на высоте 8790 метров, на полпути между южной и главной вершинами Эвереста, но затем повернул назад из-за усталости и снежной слепоты. Его обеспечили кислородом и помогли добраться обратно в лагерь, однако там он умер.

Когда тела погибших будут доставлены вниз, пока неизвестно. Погодные условия на Эвересте неблагоприятные, так что многие альпинисты вынуждены спускаться на более низкие высоты. Перенос тел по обледенелым и скользким склонам с вершин – дело сложное и дорогостоящее, на это требуется время и команда из нескольких шерпов.

В прошлом году Непал и Китай отменили сезон восхождений на гору, которая располагается на границе между двумя государствами. В этом году Китай разрешил подниматься по северному склону лишь своим гражданам. Непал же допустил и иностранцев, выдав разрешения на подъем 408 альпинистам.

В мае обычно стоит самая лучшая погода для восхождения. На этой неделе несколько десятков человек уже достигли вершины Эвереста, другие возобновят свои попытки, как только позволят погодные условия.

"