Posted 14 января 2022,, 13:00

Published 14 января 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В Забайкалье начальник отделения ГИБДД застрелил нарушителя

В Забайкалье начальник отделения ГИБДД застрелил нарушителя

14 января 2022, 13:00
Фото: 1MI
Следственным комитетом Российской Федерации (СК) по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело против начальника отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Балейский». Его подозревают в превышении должностных полномочий во время задержания, что привело к гибели нарушителя.

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением оружия и повлекшее тяжкие последствия)», — говорится на сайте ведомства.

«Интерфакс» передает, что убитый оказался четырежды судимым: за кражу, причинение легкого вреда здоровьи и дважды по статье 119 УК — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Как сообщили в пресс-службе СК, в ночь на 14 января 2022 года в городе Балее Балейского района Забайкальского края, полицейские проверяли водителей на предмет управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По информации «Интерфакса», ссылающегося на слова патрульных, автомобиль Toyota Vista двигался на большой скорости, а его водитель отказался выполнять требования сотрудников полиции об остановке. Это переросло в погоню, которая завершилась на окраине города — автомобиль нарушителя, как утверждают патрульные, забуксовал.

После этого водитель попытался убежать от сотрудников полиции. По информации МВД, начальник отделения ГИБДД выстрелил несколько раз в воздух, но поскользнулся, и совершил неприцельный выстрел в сторону убегающего. Пуля попала в голову и привела к смерти нарушителя. На данный момент создана комиссия для выяснения обстоятельств произошедшего.

В конце ноября на МКАД Наркокурьер устроил массовое ДТП с участием нескольких легковых машин и такси, пытаясь скрыться от полицейской погони, но в итоге был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"