Posted 14 января 2020,, 09:43

Published 14 января 2020,, 09:43

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Челябинск пострадал от зеленого снега и коричневой воды

Челябинск пострадал от зеленого снега и коричневой воды

14 января 2020, 09:43
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
Один из крупнейших городов Урала, Челябинск, в начале нового года столкнулся с серьезными экологическими проблемами. Местные жители жалуются на коричневую воду из кранов на кухне и на позеленевший снег за окном.

В городской администрации Челябинска уже говорят, что с ситуацией с изменением цвета питьевой воды разбирается специальная комиссия, но по предварительным данным опасности для людей нет. Между тем странички горожан в социальных сетях переполнены тревожными сообщениями о потемневшей воде из кранов.

МУП "ПОВВ" проинформировало, что в настоящее время исходная вода, которая подаётся в квартиры жителей и учреждения, соответствует всем нормативам, является качественной и безопасной, - отмечает агентство РИА "Новости". При этом лаборатория, которая берет пробы воды для расширенного обследования, чаще обычного отправляет своих сотрудников на выезды.

Одновременно жители северных районов Челябинска выразили беспокойство в связи с выпадением снега зеленого цвета при въезде в город со стороны Екатеринбурга. По предварительным данным виной этому могла стать пыль от близлежащего гранитного карьера, но начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии региона Виталий Безруков говорит, что и в этом случае поводов для беспокойства нет. "Окрашивание снега связано с пылью гранитного карьера, на котором ведется добыча полезных ископаемых", - написал он в своем Telegram-канале. Хотя по техническим нормативам такая пыль все же не должна распространяться за пределы санитарной зоны предприятия, так как про гранит известно, что обычно это материал с повышенным уровнем радиоактивности из-за чего он, в отличие от мрамора, не используется при отделке ванных комнат и других помещений внутри дома.

Министерство экологии Челябинской области все же пообещало разместить передвижную лабораторию, чтобы замерять качество воздуха на северных окраинах Челябинска, а предприятие по словам Виталия Безрукова ждет проверка и меры ответственности, если будут найдены нарушения.

"