Posted 13 ноября 2020,, 09:48

Published 13 ноября 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Видео дня: СК показал момент задержания мэра Томска

Видео дня: СК показал момент задержания мэра Томска

13 ноября 2020, 09:48
Фото: СК РФ
Следственный комитет России распространил видео задержания мэра города Томска, подозреваемого в превышении должностных полномочий. На чиновника надели наручники прямо на рабочем месте.

По данным РЕН ТВ, сотрудники ФСБ пришли к чиновнику во время утреннего селекторного совещания. Кляйн попросил их дождаться окончания совещания, после чего мэра в наручниках вывели из здания администрации.

Как сообщили в СК, в отношении Ивана Кляйна на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Ему грозит до семи лет заключения.

По предварительным данным следствия, отправной точкой для начала расследования стали события 2016 года, когда чиновник в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, незаконно приказал начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг земельного участка ОАО «Томское пиво». На основании этих данных чиновники запретили предпринимателю менять территориальную зону, и он лишился возможности построить на участке жилые дома.

Сейчас в доме мэра и в здании горадминистрации Томска идут обыски. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначен Михаил Ратнер.

"