Posted 13 ноября 2019,, 12:49

Published 13 ноября 2019,, 12:49

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Рушится мебель, падают книги: наводнение в Венеции идет на исторический рекорд

Рушится мебель, падают книги: наводнение в Венеции идет на исторический рекорд

13 ноября 2019, 12:49
Вода в городе поднялась на 187 сантиметров, что является вторым показателем за всю историю наблюдений

Сильнейшее наводнение с 1966 года постигло Венецию. Власти города уже сообщили о гибели двух человек, передает агентство Ansa. Вчерашним вечером вода поднялась на высоту 187 сантиметров, но, рекорд 194 сантиметра, установленный в 1966 году, пока устоял.

Причиной стихийного бедствия стали сильные ливни на севере Италии, и в принципе власти ожидали наводнения, но его масштаб стал сюрпризом – затоплены 80% города, в том числе и крипта известнейшего собора Сан-Марко, что случается крайне редко.

Художник и писатель Екатерина Марголис, живущая в этом городе записала вчера и сегодня в своем блоге:

« - Достигнут максимум 187 см . Вода начала понемногу уходить. Вниз спускаться пока опасно, так что масштаб разрушений и ущерба будет ясен к утру Вода прибывает, первый этаж затоплен. Рухнула мебель. Холодильник уплыл. Книги пытаемся спасти по пояс в воде.

Новое вечернее пришествие Высочайшей синьоры обещает обернуться катастрофой похлеще прошлогодней. 170 см над уровнем моря! Сирена, как и положено, возвещает каждым восходящим тонои +10 см к метру... Уютный семейный ужин в сапогах закончится во тьме, ибо пробки вырубились безвозвратно. Говорят, Базилика Сан Марко уже затоплена (6-й раз за 1200 лет). Вой сирокко, сирены, хлопанье ставней... Когда я ночью жду её прихода...

- 187 см. над уровнем моря. Рушится мебель, падают книги, холодильник уплыл, ящик с графикой ушел под воду, в мастерскую уже не добраться , сад стал морем, ревёт сирокко, гудят сирены, в городе катастрофа. Завтра в Москве у меня уже точно без меня открывается персональная выставка «Acqua Alta”. Приходите посмотреть и поддержать венецианцев. О, знал бы я, что так бывает, когда пускался на дебют..

- ...Но вот, насытясь разрушеньем И наглым буйством утомясь.... Но нет. Предрассветную тьму снова разрывают сирены. Судя по сигналу (4 повышающихся музыкальных тона) – грядёт 140-145 см . В саду и на первом этаже сейчас вот так. Уже очевидно, что ущерб по максимуму. И жто при том, что всё было поднято заранее и вся техника на кирпичных постаментах. Но дальше по минутам росла вода, казалось, море входило в дом. Кухня пропала вся, вероятно. В гостиной часть книг спасли. Пианино воды в рот набрало и молчит. До мастерской пока не добраться, но работы, наверное, и там пропали. По городу валяются, говорят, выкорчеванные деревья и выброшенные на Riva degli Schiavoni перевёрнутые вапоретто Света нет. Отопления и горячей воды тоже. Зато много солёной с доставкой на дом.

- Вода снова поднимается. Обещают уже 160 см. До вчерашнего дня на моей памяти выше не было. Всё, что пропало, уже пропало ночью. Можно не суетиться, ничего не спасать и не сушить и не делать, а просто смотреть... потому что это всё равно невероятно красиво. И. наверное, это важный урок. Спасибо тебе, Serenissima...»

"