Posted 13 октября 2018,, 13:04

Published 13 октября 2018,, 13:04

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Часы на руке саудовского журналиста записали видео его убийства

Часы на руке саудовского журналиста записали видео его убийства

13 октября 2018, 13:04
Пытки, допрос и момент убийства пропавшего в консульстве Саудовской Аравии оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи записались на его часы Apple Watch, сообщила турецкая проправительственная газета Sabah.

Как пишет издание Sabah, перед входом в консульство Саудовской Аравии, куда его пригласили для оформления документов о разводе, Хашкаджи оставил своей невесте iPhone. Смартфон был синхронизирован с часами Apple Watch, которые журналист оставил себе.

В результате аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста была передана на iPhone и затем автоматически загружена на приложение Apple iCloud, сообщает газета. Представители саудовской разведки попытались стереть данные с помощью отпечатка пальца владельца, но некоторые записи сохранились. После их изучения выяснилось, что произошло убийство, сообщает "Фонтанка".

Джамаль Хашкаджи работал обозревателем американской газеты Washington Post. Он пропал в Турции 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии.

11 октября газета Washington Post сообщила, что Турция рассказала США о наличии аудио- и видеозаписей, подтверждающих пытки и смерть журналиста. По словам источника издания, после того как Хашкаджи зашел в консульство, он был убит и расчленен.

Власти Саудовской Аравии утверждают, что Хашкаджи пропал после того, как покинул здание консульства. Но президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста. Великобритания уже заявила о готовности ввести санкции против Эр-Рияда.

В Турции, по сведениям Би-би-си, в пропаже Хашкаджи винят саудовских агентов разведки. Sabah писала, что они прилетели в Стамбул в день пропажи журналиста и разместились в двух отелях неподалеку от саудовского консульства. The New York Times со ссылкой на неназванный источник позже сообщила, что Хашкаджи, когда он вошел в здание диппредставительства, скорее всего, убили, расчленили с помощью пилы и вывезли из страны по частям.

"