Posted 13 октября 2017,, 17:00

Published 13 октября 2017,, 17:00

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

В Сирии ликвидировали примкнувшую к ИГИЛ российскую писательницу

В Сирии ликвидировали примкнувшую к ИГИЛ российскую писательницу

13 октября 2017, 17:00
В Сирии в результате авиаудара погибла бывшая риелтор и детская писательница из Мурманска Дарья Ицанкова, на которую в России заведено уголовное дело за участие в незаконном вооруженном формировании. Предположительно, женщина погибла в сентябре этого года.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сирийские СМИ.

По данным СМИ, тело террористки было найдено под обломками дома на границе Сирии и Ирака.

"Поступило сообщение, что в результате авиаудара, предположительно, в сентябре погибла "медиа-активистка" Дарья Ицанкова с детьми, больше известная как Белый снег. Пусть Аллах примет их шахаду! Она была активисткой в разных соцсетях и делилась новостями джихада", - цитирует RT сообщение одного из пропагандистских интернет-ресурсов радикальных исламистов.

Как отмечает телеканал, судьба десятилетнего сына писательницы Давида Машедо и пятилетней дочери Марьям Ицанковой до сих пор остается неизвестной. Предположительно, девочка может находиться в приюте в Багдаде.

Ранее в мурманской областной прокуратуре сообщили, что Ицанкова уехала воевать в Сирию на этой неделе. По данным прокуратуры, женщина сначала выехала в турецкий город Стамбул, где прошла медицинские курсы, а затем направилась в Сирию – воевать на стороне террористов.

В отношении Ицанковой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ ("участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ").

Примечательно, что ранее женщина уже фигурировала в деле о финансировании боевиков «Исламского государства» (запрещена в РФ).

"