Posted 13 октября 2017,, 06:24

Published 13 октября 2017,, 06:24

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

ФСБ полгода прослушивала телефонные переговоры чиновников Роскомнадзора

ФСБ полгода прослушивала телефонные переговоры чиновников Роскомнадзора

13 октября 2017, 06:24
На протяжении почти полугода сотрудники ФСБ прослушивали телефонные переговоры обвиняемых по делу об особо крупном мошенничестве чиновников Роскомнадзора, среди которых пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский и генеральный директор Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Анастасия Звягинцева.

Как сообщает «Коммерсант», задержанию подозреваемых предшествовала масштабная оперативная разработка. Изначально дело об особо крупном мошенничестве было заведено в отношении неустановленных лиц, а первые фигуранты в нем появились в конце прошлой недели.

Следствие полагает, что за период с 2012 года, когда действовала схема выплаты зарплат «мертвым душам» было похищено около 20 млн руб. Гендиректор ГРЧЦ Анастасия Звягинцева признала, что устраивала «мертвые души» на работу, однако, по ее словам, это делалось для того, чтобы производить более высокие выплаты «ценным сотрудникам».

В настоящее время фигурантами дела проходят четыре человека. Фигурантами расследования стали также глава аппарата ведомства Александр Весельчаков и руководитель правового отдела ведомства Борис Едидин. Однако, как указывает издание, сейчас следователи занимаются поисками других возможных участников зарплатной схемы.

Ранее сообщалось, что слушания по делу пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского и других сотрудников ведомства, подозреваемых в особо крупном мошенничестве, пройдут в закрытом режиме: часть материалов находится под грифом «секретно».

"