Posted 13 сентября 2021,, 14:31

Published 13 сентября 2021,, 14:31

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

В СКР решили возбудить дела против пятерых российских судей

В СКР решили возбудить дела против пятерых российских судей

13 сентября 2021, 14:31
Фото: Администрация города Твери
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с представлением на получение согласия на возбуждение уголовных дел в отношении пятерых российских судей.

Как следует из документа, размещенного на сайте ВККС, речь идет о представлениях в отношении двух бывших и трех действующих судей.

Так, мировую судью Ирину Бородину из Московской области в СК подозревают в покушении на мошенничество, а бывшую судью Юлию Давыдову — в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями.

«В Воронежской области глава СКР запросил наказание для судьи Людмилы Козиевой», — отмечает Лента.ру. Судью подозревают в том, что в июле 2020 года она устроила ДТП в центре города, врезавшись в припаркованное на обочине авто. В результате ДТП серьезно пострадал водитель, стоявший рядом с машиной.

Экс-судью из Волгограда Артура Дудникова заподозрили в мошенничестве, а керченского мирового судью Ивана Стрешенца — в воспрепятствовании правосудию.

Представления Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дело против этих судей ВККС рассмотрит 20 сентября.

Затем ВККС рассмотрит ходатайства судей о даче разрешения на принятие наград и почетных званий. В соответствии со статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», судья не имеет права принимать без разрешения квалификационной коллегии судей почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций.

"