Posted 13 сентября 2021,, 12:42

Published 13 сентября 2021,, 12:42

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Место крушения Л-410

Перевозчик заплатит по сто тысяч рублей пострадавшим при крушении L-410

13 сентября 2021, 12:42
Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура
Место крушения Л-410
Авиакомпания ООО «СиЛА» выплатит пострадавшим при крушении самолета L-410 в Иркутской области денежные компенсации.
Сюжет
Авиация

Как сообщил гендиректор компании Андрей Богданов, пострадавшие получат по 100 тыс. рублей «в качестве хоть какой-то небольшой компенсации».

«Это помимо страховой выплаты», — приводит слова Богданова «Интерфакс».

По его словам, все пассажиры рейса, следовавшего в райцентр Казачинск, были застрахованы.

Пассажирский самолет L-410, выполнявший регулярный рейс из Иркутска, рухнул в 4 км от села Казачинское. На борту находились 16 человек. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека, в том числе командир воздушного судна и один член экипажа, а 12 были доставлены в больницу. Четверо, находящиеся в наиболее тяжелом состоянии, попали в реанимацию.

Выживший пилот рассказал, что вероятной причиной крушения стал отказ системы навигации в условиях тумана и плохой видимости. О сбое системы навигации стало ясно при заходе на посадку, пилотам пришлой пойти на второй круг, после чего самолет врезался в сопку.

В результате крушения борт был полностью разрушен. На месте крушения следователи нашли бортовые самописцы. Восточно-сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения воздушного судна. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч. 2 ст. 263 УК). Его расследованием занимается Следственный комитет.

По данным властей региона, семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, пострадавшим в тяжелом состоянии — 500 тыс. рублей, в среднем — 250 тыс. рублей, получившие легкие травмы получат по 100 тыс. рублей.

За последние два месяца это уже второе ЧП с самолетами авиакомпании «СиЛА». 16 июля у самолета Ан-28, перевозившего 18 человек, возникла аварийная ситуация над Бакчарским районом Томской области. Из-за отказа обоих двигателей самолет упал, но все пассажиры и экипаж остались живы. Травмы получили 11 человек.

"