Posted 13 сентября 2021,, 14:29

Published 13 сентября 2021,, 14:29

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Халатность при дезинсекции стала причиной смертельного ЧП с арбузами из "Магнита"

Халатность при дезинсекции стала причиной смертельного ЧП с арбузами из "Магнита"

13 сентября 2021, 14:29
В столичном Роспотребнадзоре назвали вероятную причину смертельного отравления москвичей арбузами. По результатам исследования остатков еды из квартиры отравившихся, а также магазина "Магнит", где жители столицы купили данный арбуз, выяснилось, что на нем были следы химсредств для уничтожения насекомых.

"Вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина", - говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что исследовали продукт на все возможные причины, которые могли привести к отравлению им, включая химическое загрязнение.

Кроме того, были проведены исследования воды в доме на улице Совхозная, 16, где проживала семья. "Исследование воды показало, что никаких опасных для здоровья веществ или концентраций в ней не содержится. Риски для жителей дома отсутствуют", - прокомментировали в ведомстве.

Напомним, семью из трех человек госпитализировали на прошлой неделе после того, как бабушка, мать и ребенок съели арбуз. В тот же день пенсионерка скончалась в реанимации, девочка-подросток погибла на следующий день. 38-летнюю жительницу столицы удалось спасти. После происшествия стало известно о госпитализации с пищевым отравлением еще трех человек из этого дома.

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После происшествия сеть "Магнит" изъяла с продажи арбузы, предположительно которыми отравились люди. Сам магазин на Совхозной опечатали.

"