Posted 13 сентября 2017,, 16:21

Published 13 сентября 2017,, 16:21

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Православные активисты отвергают, что угрожали кинотеатрам из-за «Матильды»

Православные активисты отвергают, что угрожали кинотеатрам из-за «Матильды»

13 сентября 2017, 16:21
Ранее сообщалось, что организация «Христианское государство Святая Русь» разослала владельцам кинотеатров письма с призывом отказаться от показа картины «Матильда» режиссера Учителя. В противном случае активисты угрожали, что «кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди».

Однако руководитель этой православной организации Александр Калинин в беседе с НСН отверг все обвинения в угрозах в адрес кинотеатров.

Калинин заявил, что руководство кинотеатров «цитируют» письма, которые организация отсылала им ещё в январе.

«С того времени по фактам этих писем в полицию было направлено где-то 50 заявлений. Только мы получили 47 уведомлений об отказе от возбуждения уголовного дела. То есть, там нет состава преступления. Собирали кучу бумаг, перешерстили телефонные разговоры, искали какую-нибудь статью – от угроз до экстремизма, что угодно. Нет никакого состава преступления у нашей организации. Мы ретранслируем ту позицию, которая сегодня созрела в обществе. Я всегда говорил, что этот фильм не выйдет. Вы живёте в своем мире, вы видите своих людей, которые вас окружают. Они могут быть расслабленные, мягкие, законопослушные. А те люди, которых вижу я, - они, если говорят, они делают. Они слов на ветер не бросают. И когда мы писали письма, что могут начаться поджоги, мы это писали не потому, что я это придумал, а потому что слышал это со стороны тех людей, которые будут делать то, что говорили», - рассказал активист.

Накануне стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа «Матильды» режиссера Алексея Учителя, чтобы не подвергать посетителей кинотеатров опасности.

"