Posted 13 сентября 2017,, 15:13

Published 13 сентября 2017,, 15:13

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Более 20 тысяч человек эвакуировали из-за звонков о минировании в Москве

Более 20 тысяч человек эвакуировали из-за звонков о минировании в Москве

13 сентября 2017, 15:13
Фото: instagram.com/dar1yaa
Более 20 тыс. человек эвакуировали из столичных торговых центров, вокзалов, вузов, а также гостиниц «Космос», «Азимут отель» и «Звездная» из-за звонков о заложенных бомбах. Всего были эвакуированы более чем 30 объектов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы Москвы.

«После сообщений об угрозах взрыва эвакуация проведена на более чем 30 объектах. В общей сложности эвакуированы более 20 тысяч человек», — сообщил собеседник агентства, отметив, что в экстренные службы продолжают поступать звонки об угрозе взрывов.

Всего в экстренные службы столицы поступило более 20 звонков с угрозами о минировании. Уже были эвакуированы ТЦ «Афимолл сити», «Щелково», «Метрополис», «Фестиваль», «Варшавский», «ГУМ», «Кожевники», Митинский радиорынок. Кроме того, эвакуировали студентов и преподавателей из МГМУ им. М.И. Сеченова, МГИМО, РЭУ имени Г.В. Плеханова и Российской правовой академии Минюста. В аэропорту «Шереметьево» после сообщения о минировании были усилены меры безопасности.

Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что в правоохранительные органы столицы поступил звонок об угрозе взрыва на Красной площади.

Генерал-майор ФСБ в запасе, экс-руководитель Управления правительственной информации РФ, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов в беседе с НСН предположил, что телефонное хулиганство в таких масштабах "приобретает чисто политический аспект".

«Мне кажется, что характер подобного хулиганства приобретает чисто политический аспект. Я уверен, что определённые силы уже нашли такую фишку, чтобы дестабилизировать и отвлечь значительные силы правоохранительных органов на ложные объекты. Они преследуют цель создать определённый хаос, нанести экономический ущерб производителям и ритейлерам. Это очень серьёзная тема, сегодня надо тщательно с этим разбираться и и самым жёстким образом пресекать», - заявил Михайлов.

"