Posted 13 августа 2021,, 13:13

Published 13 августа 2021,, 13:13

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Генпрокуратура потребовала запретить Любови Соболь покидать Москву

Генпрокуратура потребовала запретить Любови Соболь покидать Москву

13 августа 2021, 13:13
Генпрокуратура РФ просит ужесточить приговор оппозиционерке Любови Соболь по так называемому "санитарному делу". Ранее ее признали виновной в нарушении коронавирусных ограничений во время проведения январских акций протестов и приговорили к 1,5 годам ограничения свободы.

Соболь запрещено выходить из дома с десяти часов вечера до шести часов утра. Кроме того, она не может участвовать в массовых мероприятиях, а также выезжать за пределы Москвы и Московской области без уведомления. Теперь Генпрокуратура просит суд ужесточить приговор, запретив ей выезжать за пределы Москвы, пишет "Интерфакс".

8 августа стало известно, что Соболь покинула страну. Источники издания разошлись во мнении по поводу того, как ее отъезд скажется на приговоре. С одной стороны, поскольку Соболь нарушила условия назначенного ей наказания, это может привести к его ужесточению. С другой, Соболь может избежать наказания, поскольку ее приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, после январских акций протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального правоохранительные органы завели дела на организаторов митингов за подстрекательство к нарушению санэпидправил в период пандемии и участию в несогласованных акциях протеста. По данному делу обвиняемыми проходят десятеро человек. Это брат Навального Олег, московские муниципальные депутаты и участница Pussy Riot Мария Алехина.

"