Posted 13 июля 2022,, 10:54

Published 13 июля 2022,, 10:54

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В Иркутской области задержали главу деревообрабатывающей компании за контрабанду леса

В Иркутской области задержали главу деревообрабатывающей компании за контрабанду леса

13 июля 2022, 10:54
Фото: МВД Медиа
Сотрудники транспортной полиции в Иркутской области задержали группу людей, подозреваемых в незаконном вывозе древесины за рубеж. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Сюжет
Импорт

Среди задержанных - глава деревообрабатывающей компании и его сообщник, который является гражданином одной из азиатских стран. Они приобретали древесину, которая была заготовлена незаконно, для того, чтобы потом продать ее за рубеж. При вывозе леса в таможню подавались недостоверные документы о происхождении товара. Только с июля по октябрь 2018 года они перевезли за границу около 9,5 тыс. кубометров леса на 55 млн рублей.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям о незаконном вывозе за рубеж стратегически важных товаров и о сбыте незаконно заготовленной древесины. По первой статье им грозит срок до 12 лет и штраф в один миллион рублей, по второй - лишение свободы на пять лет.

По месту жительства задержанных прошли обыски. Изъяты документы и компьютеры, которые могут представлять интерес для расследования уголовного дела, говорится в сообщении.

Один из задержанных сейчас под стражей, второй - под домашним арестом.

"