Posted 13 июля 2022,, 08:51

Published 13 июля 2022,, 08:51

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Китай силой вынудил ракетный эсминец ВМС США покинуть район Парасельских островов

Китай силой вынудил ракетный эсминец ВМС США покинуть район Парасельских островов

13 июля 2022, 08:51
Фото: fotovmire.ru
Американский ракетный эсминец USS Benfold, не получив разрешения властей в Пекине, незаконно вторгся в территориальные воды китайского архипелага Сиша. ВМС Китая пришлось принять меры, чтобы заставить непрошеных гостей покинуть Южно-Китайское море. Об этом сообщило Минобороны КНР.

Согласно заявлению официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли, действия США серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, наносят ущерб миру и стабильности и регионе.

ТАСС приводит слова генерала, где он подчеркивает, что инцидент в Южно-Китайское море в очередной раз доказывает, что США остаются «неуклонным создателем рисков в сфере безопасности» в регионе и являются крупнейшим нарушителем мира и стабильности у берегов КНР.

Тянь Цзюньли также сообщил, что расположенные в этом районе силы НОАК постоянно принимают меры и делают все необходимые шаги, чтобы твердо защищать государственный суверенитет и безопасность, а также решительно отстаивать мир в регионе.

Тем временем представитель командования Седьмого флота США считает, что эсминец USS Benfold провел успешную операцию по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море.

Как пишет Reuters, Соединенные Штаты регулярно проводят «прощупывания» китайских ВМС в районе спорных Парасельских островов, богатых углеводородами и морскими биоресурсами. Всякие китайские демарши по этому поводу в Вашингтоне называют «ложной тревогой». Там считают, что действия Пекина «искажают цели и задачи законных морских операций флота США» и помогают китайцам «утверждать свои чрезмерные претензии за счет соседей в Юго-Восточной Азии».

На протяжении многих лет, напоминает ТАСС, в Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова.

Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья.

По мнению экспертов, основными участниками спора по поводку принадлежности островов архипелага выступают Вьетнам и Китай. Однако о своих претензиях на территории также заявляют Тайвань, Бруней, Малайзия и Филиппины.

"