Posted 13 июля 2020,, 17:30

Published 13 июля 2020,, 17:30

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Эксперт: даже несколько видеороликов хватит, чтобы завести на схиигумена Сергия дело

Эксперт: даже несколько видеороликов хватит, чтобы завести на схиигумена Сергия дело

13 июля 2020, 17:30
Фото: yandex.ru
Судебный эксперт-религиовед Игорь Иванишко считает, что даже несколько видеозаписей схиигумена Сергия достаточно, чтобы завести на него уголовное дело.

«Правоохранительным органам давно нужно было вмешаться. Я считаю, что полиция в данной ситуации слишком осторожничает, и напрасно. Количество и качество его видеороликов в сети уже дают достаточно оснований для того, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности», - заявил он в интервью радио Sputnik.

Схиигумен Сергий Романов стал известен после своих проповедей, в которых он проклинает руководство церкви за то, что в период распространения коронавируса они запретили людям посещать церковь. Позже он вместе со своими сторонниками захватили Среднеуральский женский монастырь, сверг его настоятельницу. Полицейские в этом не нашли никаких нарушений. Екатеринбургская епархия попросила своих прихожан пока не посещать монастырь. Схиигумену Сергию сначала запретили проповедовать, а позже лишили сана.

Но на этом схиигумен не успокоился. На днях он призвал президента РФ Владимира Путина сложить свои полномочия и передать руководство страной ему, пообещав за три дня навести в стране порядок. В случае отказа священник пригрозил развязать «полномасштабную духовную войну». «Я не удивлюсь, что требование к президенту подать в отставку завершится тем, что Романов провозгласит себя наследником царской семьи и начнет распространять листовки о том, что он наш царь, который борется за восстановление монархии, и которому нужно передать все управленческие полномочия», - сказал Иванишко. По его словам, для схиигумена такие высказывания закончатся плохо. «Скоро мы увидим расстрижения его из монахов и отлучение от церкви», - считает он.

"