Posted 13 мая 2020,, 08:39

Published 13 мая 2020,, 08:39

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

В пятиэтажке на востоке Москвы обрушился чердак, жильцов эвакуировали

В пятиэтажке на востоке Москвы обрушился чердак, жильцов эвакуировали

13 мая 2020, 08:39
Фото: vk.com
Чердак обрушился на лестничный пролет в столичной пятиэтажке по шоссе Энтузиастов 22/18, никто не пострадал, всех жильцов дома эвакуировали.
Сюжет
Авария

Частичное обрушение произошло между чердаком и пятым этажом жилого дома. Обломки засыпали лестницу, повредили водопровод. Информация о происшествии поступила в полшестого утра, на место оперативно выехали спасатели. Некоторые жильцы оказались в ловушке в своих квартирах и не смогли выйти. Спасатели задействовали пожарные лестницы, чтобы эвакуировать людей, сообщили в МЧС. Порядка 100 человек экстренно эвакуировали из семи подъездного дома. Движение на соседних улицах временно перекрыто.

Сейчас устанавливается, что стало причиной обрушения. Местные жители считают, что причиной могла быть незаконная перепланировка в подвале первого и второго подъезда дома. «Была выемка грунта, снесены внутренние перегородки, чтобы увеличить размер подвала», - рассказал НТВ один из местных жителей. Подтвердил информацию и другой житель дома, отметив, что в здании жилого дома планировали открыть хостел. «До этого трещали стены, дом 1932 года, капитальный ремонт не делается, мы живем на грани, когда дом обрушиться окончательно», - рассказал другой житель. Москвичи надеются, что после происшествия, наконец, начнется их переселение.

После завершения спасательных работ специалисты проверят устойчивость конструкции, после чего жители смогут вернуться в квартиры.

"