Posted 13 мая 2019,, 12:27

Published 13 мая 2019,, 12:27

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Вооруженный ученик в казанской гимназии сдался силовикам

Вооруженный ученик в казанской гимназии сдался силовикам

13 мая 2019, 12:27
Фото: inkazan.ru
Ученик 10-го класса 7-й гимназии Казани пришёл на занятия с ножом и пистолетом. Он занял учительский стол и некоторое время не давал ученикам покинуть помещение, но затем был задержан. Пострадавших в ходе инцидента нет.

Сообщение в экстренные службы о ЧП в казанской гимназии поступило в 10:54. Родители ученицы 10-го класса сообщили, что одноклассник их дочери удерживает учеников в одном из кабинетов. На место сразу же была направлена следственно-оперативная группа МВД по Татарстану, экипажи патрульно-постовой службы и начальник полиции республиканского МВД Алексей Соколов.

"В это время ряд Telegram-каналов сообщил, что ученик взял в заложники одноклассников, - сообщает издание inkazan.ru. - Спустя некоторое время пресс-служба МВД по Татарстану опровергла эту информацию. В полиции сообщили, что старшеклассник зашёл в кабинет русского языка в начале урока, сел за стол учителя, достал пневматический пистолет и кухонный нож. Никаких требований он не выдвигал".

По словам одной из учениц, 17-летний молодой человек опоздал на урок. Он заявил, что был в больнице и хотел показать учительнице справку, но вместо неё неожиданно достал из рюкзака пистолет и велел учительнице встать и подойти к стене. Многие ученицы в этот момент заплакали. Затем вооруженный подросток заявил, что в классе стало "слишком много людей" и согласился отпустить 10 человек. К этому времени в школу уже прибыли полицейские, сотрудники Росгвардии и следственного комитета. В 11:40 школьника уже задержали, а занятия в гимназии были возобновлены.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), подростка доставили на допрос в отдел полиции. Судя по фото, которое с места происшествия опубликовала пресс-служба МВД по Татарстану, оружием является пневматический пистолет Smersh H61. Согласно закону, такое оружие можно получить только в совершеннолетнем возрасте с наличием специальной лицензии. Выяснилось, что помимо пистолета у ученика при себе был ещё и кухонный нож.

В последние годы в России участились случаи нападения учеников на школы. Самый громкий случай произошёл в октябре минувшего года в Керчи - там произошло массовое убийство и подрыв политехнического колледжа со стороны студента учебного заведения Владислава Рослякова. От его рук погиб 21 человек, в больницы попало более 50 человек.

"