Posted 13 мая 2018,, 13:12

Published 13 мая 2018,, 13:12

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Теракты в католических храмах Индонезии устроили члены одной семьи

Теракты в католических храмах Индонезии устроили члены одной семьи

13 мая 2018, 13:12
Фото: Reuters
В атаке террористов-смертников на три католические церкви в городе Сурабая, в результате которых погибли 13 человек, участвовали члены одной семьи: отец, жена и их малолетние дети.

Отец семейства припарковал автомобиль со взрывчаткой у ворот одной из церквей, жена и четверо детей взорвали две другие церкви, передает Reuters.

Ответственность за взрывы по традиции взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство»("ИГ" - организация запрещена в РФ).

Взрывы прогремели во втором по величине городе Индонезии Сурабая на острове Ява около 07:00 по местному времени (03:00 мск).

Индонезия, самая многочисленная в мире страна с мусульманским населением, лишь недавно столкнулась с доморощенной воинственностью. Полиция заявила, что семья, которая осуществила воскресные нападения, была среди 500 мусульманских семей, которые вернулись из Сирии.

«Муж подогнал автомобиль со взрывчаткой к этой церкви», - заявил журналистам представитель полиции полиции Ява Франс Барунг Мангера в штаб-квартире региональной полиции в Сурабае.

Жена и две дочери были использованы в нападении на вторую церковь, а к третьей церкви «двое других детей подъехали на мотоцикле, держа бомбы на своих коленях», - сказал Мангера.

Дочерям было 12 и 9 лет, а сыновьям мужчины 18 и 16 лет, сказали в полиции.

Представитель полиции в Восточной Яве Мангера сказал, что в результате нападений погибло по меньшей мере 13 человек, 40 человек были доставлены в больницу, в том числе два сотрудника полиции. Он призвал людей сохранять спокойствие.

Улицы вокруг взорванных церквей до сих пор заблокированы вооруженной полицией.

"