Posted 13 апреля 2021,, 14:54

Published 13 апреля 2021,, 14:54

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

КГБ Белоруссии задержал пропавшего в Москве политолога Федуту

КГБ Белоруссии задержал пропавшего в Москве политолога Федуту

13 апреля 2021, 14:54
Фото: Facebook
Комитет государственной безопасности Белоруссии (КГБ) задержал политолога, бывшего пресс-секретаря Александра Лукашенко Александра Федуту, который днем ранее пропал в Москве.

Как сообщает белорусское государственное информагентство «Белта», 56-летний Федута задержан одновременно с руководителем партии «Белорусский Народный Фронт» (БНФ) Григорием Костусевым.

«Комитетом государственной безопасности в рамках расследования возбужденного уголовного дела в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержаны Григорий Костусев и Александр Федута», — говорится в сообщении.

Подробности об их задержании в КГБ пообещали предоставить после проведения «неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий». В чем именно подозревают Костусева и Федуту, не уточняется.

Днем ранее белорусский телеграм-канал Nexta опубликовал сообщение жены Федуты Марины Шибко, которая рассказала, что ее муж приехал по делам в Москву и пропал, связь с ним прервалась.

«По данным источника ТАСС, в ночь на 12 апреля в полицию Москвы поступило сообщение о пропаже Федуты», — сообщает телеканал «Дождь».

Александр Федута известен тем, что в 1994 году входил в состав предвыборного штаба Александра Лукашенко. Когда Лукашенко стал президентом, Федута возглавил управление общественно-политической информации Администрации президента Беларуси, отвечающее за связи со СМИ. Федута был автором биографию Лукашенко. Однако впоследствии пути политолога и главы государства разошлись.

В 2010 году Федута работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Некляева. Накануне голосования силовики в Минске задержали Федуту по делу об участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и поместили в СИЗО. После очередной, четвертой по счету, победы Лукашенко в выборах Федута, признанный узником совести, получил два года условно.

В августе 2020 года, когда Лукашенко стал президентом в шестой раз, несмотря на многочисленные свидетельства о допущенных в ходе голосования фальсификациях, Федута выступал в СМИ в качестве эксперта и высказывал прогнозы о дальнейшей судьбе главы государства. Он заявлял, что Лукашенко «находится в растерянности» на фоне массовых протестов граждан, недовольных итогами голосования и продолжающейся негативной традицией несменяемости власти в стране.

"