Posted 13 марта 2018,, 14:11

Published 13 марта 2018,, 14:11

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Хабаровские медики не признали найденные в Амуре кисти рук

Хабаровские медики не признали найденные в Амуре кисти рук

13 марта 2018, 14:11
Фото: pinme.ru
Министерство здравоохранения Хабаровского края и Бюро судебно-медицинской экспертизы заявили, что непричастны к страшной находке в Амуре. Медики не занимаются утилизацией биологических материалов.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, вопросы утилизации по договору решает другая организация, которую определяют в ходе аукциона.

Когда необходимый для утилизации биоматериал накапливается в нужном объеме, исполнитель помещает его в специальные деревянные ящики и захоранивает.

Специалисты не исключают версии причастности правоохранителей — кисти для проведения дактилоскопической экспертизы и установления личностей получают сотрудники краевого УМВД, а возврат такого материала не регламентирован. Обычно, после проведения всех процедур конечности возвращают в морг для захоронения, но процедурные вопросы могут препятствовать такой передаче.

"Китайскую" версию о наказании за воровство специалисты считают сомнительной: слишком много объектов найдено и слишком далеко от границы с Китаем.

8 марта местные жители нашли в одной из проток Амура кисть руки, а затем обследовавшие место сотрудники правоохранительных органов подняли со дна мешок, в котором в общей сложности находилось 52 конечности. Правоохранители установили, что части тел принадлежали покойным, в отношении которых проводились судебно-медицинские исследования.

Источник: Восток Медиа

"