Posted 13 января 2019,, 13:35

Published 13 января 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Военные устраняют обвал в районе Бурейской ГЭС

Военные устраняют обвал в районе Бурейской ГЭС

13 января 2019, 13:35
Фото: Минобороны РФ
Подразделения материально-технического обеспечения Восточного военного округа приступили к расчистке и оборудованию участка местности для развертывания полевого лагеря в районе Бурейского водохранилища. Ранее здесь произошёл крупный обвал.

Обрушение крупного скального массива в Бурейское водохранилище произошло ещё 11 декабря. Это грозит тем, что при наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.

По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.

Вертолетами армейской авиации в район обвала скальных пород уже доставлена передовая группа военнослужащих, палатки, дизельгенераторы, бензопилы, полевой пункт питания и другое специальное оборудование и обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях низких температур.

Также продолжается доставка вертолетами армейской авиации в район Бурейского водохранилища оборудования и материальных средств для развертывания полевого лагеря обеспечивающего проживание и питание 100 военнослужащих в условиях низких температур. Для доставки тяжелой техники и оборудования ведутся работы по оборудованию подъездных путей.

"