Posted 12 декабря 2019,, 18:32

Published 12 декабря 2019,, 18:32

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" погиб один человек

При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" погиб один человек

12 декабря 2019, 18:32
Фото: mil.ru
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который называют единственным российским авианосцем, давно перестал быть источником хороших новостей. Сегодня там произошел пожар, в результате которого пострадало более 10 человек. К вечеру стало известно, что один из них погиб.

Возгорание началось сегодняшним утром в первом энергоотсеке при сварочных работах - одна из искр попала в трюм, где скопились остатки мазута и лежали кабели. Площадь пожара быстро разрослась по одним данным до 120 квадратных метров, а по другим и до 600 квадратных метров. В тушении огня принимали участие сотрудники МЧС, через несколько часов пожар удалось локализовать.

Как сообщила пресс-служба Северного флота, один из военных в результате пожара погиб, продолжается поиск другого офицера, судьба которого пока неизвестна. Он сам принял решение спуститься к очагу возгорания для безопасной эвакуации находившихся там рабочих, - отмечает агентство РИА "Новости". Число пострадавших к вечеру увеличилось до 12 человек, один из них находится в тяжелом состоянии.

"В пресс-службе следственного комитета России сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ). На место выехала следственно-оперативная группа", - отмечает inkazan.ru.

Это уже не первое чрезвычайное происшествие на "Адмирале Кузнецове". В 2017 году он встал на ремонт после своего долгого плавания к берегам Сирии, в ходе которого корабль удивлял проплывавших мимо него густыми клубами черного дыма. В октябре 2018 года в ходе этого ремонта случился сбой в подаче электричества, из-за чего затонул уникальный плавучий док, где ремонтировали авианосец. Также на него упал кран дока и сильно повредил часть палубы.

"