Posted 12 декабря 2018,, 16:33

Published 12 декабря 2018,, 16:33

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Впервые в истории космонавтики на орбите расследуют уголовное дело

Впервые в истории космонавтики на орбите расследуют уголовное дело

12 декабря 2018, 16:33
Фото: NASA
История с просверленным отверстием в обшивке космического корабля"Союз", едва не ставшего причиной большой аварии на МКС, серьёзнее чем кажется. Политолог Алексей Макаркин считает, что она наносит больше ущерба российской космонавтике, чем даже авария при октябрьском запуске.

"История с дырой в "Союзе МС-09" наносит российской космонавтике более серьезный репутационный ущерб, чем октябрьская авария, сорвавшая полет "Союза МС-10", - пишет Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co. - Тогда после первых шоковых минут наступило облегчение – главное, люди живы. Хорошая работа системы аварийного спасения хотя бы частично компенсировала аварию ракеты-носителя.

Сейчас же все обстоит значительно хуже. Впервые в истории космонавтики на орбите проходили действия в рамках расследования уголовного дела. Вне зависимости от того, умышленно ли было просверлено отверстие или же – что значительно более вероятно – это неумышленная ошибка. С того момента, как совершивший ее человек решил скрыть свою ошибку и замазал отверстие, он превратился в преступника, поставившего под угрозу жизни космонавтов. И то, что отверстие было просверлено снаружи, делает безальтернативной версию об ответственности российской стороны.

Скорее всего, этого человека найдут. Но останется осадок от подозрений в отношении американских астронавтов, которые распространяли "источники, близкие к Роскосмосу" и охотно подхватила патриотическая общественность. Напомним, что первым такую версию публично не исключил нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. И, разумеется, возникнет вопрос о способности российских управленцев контролировать собственных подчиненных.

И еще один аспект этой невеселой истории. В последние годы у нас нередко вздыхают по Сталину, при котором был порядок. Наверное, среди вздыхающих есть и люди, имевшие отношение к запуску "Союза МС-9". Но страшно подумать, что бы сделал Сталин со всем руководством космической отрасли и со специалистами, непосредственно занимавшимися этим запуском, если бы такое ЧП произошло в его правление. Причем вне зависимости от реальной ответственности. Так что лучше не вздыхать".

Телеграм-канал Серпом По также размышляет над примерами, мягко говоря, странных заявлений руководителей российской космонавтики: "В 1977-м году Диме Рогозину ("мы проверим, были ли американцы на Луне"), будущему главе "Роскосмоса" было 14 лет. Он еще учился в средней школе, был на пути в старшие классы.Это был год, когда Соединенные Штаты запустили к Сатурну и Юпитеру аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2".

Сегодня "Вояджер-2" по-прежнему в строю, он только что покинул пределы гелиосферы и вышел в межзвездное пространство... Ранее это сделал "Вояджер-1". Расчетный срок работы аппаратов – 5 лет, но они летят и присылают информацию уже 41 год. Интересно, Рогозин в "Вояджеры" верит? Что они действительно существуют? Или тоже объявит, что мы за ними слетаем и проверим, есть ли они на самом деле? Тяжело будет догнать – летят быстро и по дороге не ломаются. То, чего НАСА добилась в конце 1970-х, для СССР, а потом и для России остается недоступным – в исследовании дальних планет Россия даже и не аутсайдер. Ее там просто нет".

"