Posted 12 ноября 2020,, 14:39

Published 12 ноября 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Число жертв “нижегородского стрелка” увеличилось до четырех

Число жертв “нижегородского стрелка” увеличилось до четырех

12 ноября 2020, 14:39
Фото: ntv.ru
В больнице от полученных огнестрельных ранений скончалась бабушка “нижегородского стрелка” Данила Монахова. Ровно месяц назад школьник из деревни Большеорловской поссорился с ней и несколько раз выстрелил в нее.

“Пациентка умерла утром в четверг”, - пишет “Интерфакс” со ссылкой на региональный Минздрав. В министерстве добавили, что врачи боролись за жизнь пенсионерки до последнего, но полученные ранения были очень серьезными - практически не совместимыми с жизнью. Остальные двое раненых были выписаны из больницы, добавили в министерстве.

Напомним, происшествие произошло 12 октября. Школьник в порыве гнева выстрелил в свою бабушку, после чего застрелил соседа, а позже устроил стрельбу на остановке, в результате которой еще один человек погиб. Труп самого стрелка позже нашли в лесу.

После происшествия возбудили два уголовных дела, одно из которых - в отношении инспектора по делам несовершеннолетних и экс-начальника отдела полиции. Их подозревают в халатности и злоупотреблении полномочиями. Во время расследования выяснилось, что еще год назад учителя школы, где учился стрелок, выявили на его странице в соцсети “деструктивный контент” и написали заявление в полицию. Учителя полагали, что он готовится к убийству. Однако после проверки полицейские не стали заводить дела, так как самого преступления еще пока совершенно не было. Таким образом, полицейские не предотвратили возможное преступление.

Кроме того, по обвинению в халатности был арестован психиатр-нарколог, который выдал ему медсправку. Благодаря документу позже школьник смог получить разрешение на покупку и хранение оружия.

"