Posted 12 ноября 2017,, 16:25

Published 12 ноября 2017,, 16:25

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

В Москве задержали сына Игоря Талькова за исполнение песен отца

В Москве задержали сына Игоря Талькова за исполнение песен отца

12 ноября 2017, 16:25
Возле здания Госдумы, где зоозащитники уже шестой день проводят бессрочную голодовку, в воскресенье днём задержали Игоря Талькова-младшего - сына советского певца и поэта Игоря Талькова.

По словам правозащитника Дениса Стяжкина, полиция затащила музыканта в автозак из-за того, что тот пел песни отца.

"Возле Госдумы полиция задержала сына Игоря Талькова - Игоря Талькова, за то что играл на гитаре и пел песни Игоря Талькова", - написал Стяжкин на своей странице в Twitter. За час до этого правозащитник рассказывал, что Тальков-младший выступает на акции зоозащитников.

Напомним, активисты требуют рассмотрения во втором чтении законопроекта "Об ответственном обращении с животными". Первое чтение прошло в марте. Летом парламентарии обещали принять закон в осеннюю сессию, однако в повестке Госдумы на ноябрь таких планов нет, пишет msk.newsru.com

Вместо этого 8 ноября в Госдуму был внесен законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Инициаторы - депутаты "Единой России" Владимир Бурматов и Сергей Вострецов, представители "Справедливой России" Елена Драпеко и Олег Шеин - предлагают внести поправки в уже существующую статью 245 Уголовного кодекса и две статьи Уголовно-процессуального кодекса.

"Все понимающие зоозащитники говорят о том, что предложенная статья является фикцией и полностью повторяет текст уже имеющейся нерабочей 245 статьи", - отмечал один из участников голодовки Юрий Корецких (Есман). Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на заседании признал, что практика применения 245-й статьи УК "полностью не устраивает".

По данным МВД, до суда доходит всего около ста уголовных дел с обвинительным заключением в то время как зоозащитники и журналисты фиксируют "тысячи случаев жестокого обращения с животными". А к лишению свободы по этой статье за последние три года были приговорены только 6 человек.

"