Posted 12 ноября 2017,, 09:51

Published 12 ноября 2017,, 09:51

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Лужники: организаторы устроили кошмар вместо праздника

Лужники: организаторы устроили кошмар вместо праздника

12 ноября 2017, 09:51
Вчерашний матч с Аргентиной закончился полуторачасовым издевательством над теми, кто пришёл поддержать своих футболистов: Россия проиграла вчера не столько на футбольном поле, сколько на стадионе и в его окрестностях.

Во время прямой трансляции дикторы не могли нахвалиться обновленными Лужниками, повторяя, что по единодушному мнению футбольных экспертов – это лучший стадион в мире с точки зрения безопасности! Шутка ли сказать, 81 тысяча зрителей покидают его за 8 минут!!! Абсолютный рекорд, перед которым меркнут достижения Усейна Болта, Елены Исинбаевой и Лионеля Месси.

Ха-ха!

Экспертам ли знать, что любое достижение мира меркнет в сравнении с отношением российской власти к собственному народу, который можно буквально как крупный рогатый скот продержать под ледяным дождём полтора часа, гоня все дальше и дальше от станции метро «Спортивная» аж до «Парка Культуры»!

Вот что пишет очевидец событий – корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» Филипп Папенков:

«Но после матча просвечивать и прощупывать ничего было не нужно. Тем удивительнее, что ситуация на пути от арены до метро «Спортивная» в первые минуты после матча сложилась катастрофическая.

Когда на 86-й минуте Агуэро забил единственный в матче гол, огромное количество зрителей одновременно ломанулось со своих мест. Причём в какой-то степени удивило, что диктор на этот раз не зачитывал привычный текст о том, что «первыми покидают стадион зрители трибуна А, сначала верхних, а затем нижних секторов...». Возможно, именно в этом причина того, что очень быстро на аллее с Ильичом образовалась жуткая пробка.

И только в этот момент организаторы поняли, что что-то идёт не так. И выход перекрыли. Около 40 минут люди не могли покинуть свои места, пока рассасывалась толпа снаружи. В чём же дело? Ведь были предприняты дополнительные меры для снижения нагрузки на «Спортивную» и станцию МЦК «Лужники». Объявлялось, что бесплатные автобусы доставят желающих до метро «Парк культуры», что станции будут работать только на вход...

Не помогло. Более того, дошло до того, что часть людей погнали до следующих станций метро ПЕШКОМ. Об этом мне рассказала знакомая Анастасия, угодившая в толпу в самый, видимо, жёсткий момент:

– Мы сидели на верхнем секторе трибуны А. Стюарды сказали, что сначала должен освободиться нижний ярус. Но даже после этого нас долго не выпускали. Потом мы застряли на лестнице, ведущей вниз с сектора. Потом уже на улице хотели направиться к «Воробьевым», но полицейские не разрешили. В итоге оказались в «пингвиньей» толпе, которая еле продвигалась в сторону «Спортивной». И в какой-то момент мы услышали: «Станция «Спортивная» переполнена, двигайтесь в сторону «Фрунзенской». А это приличное расстояние. На улице не лето, многие с детьми, пожилых хватало. Но и это еще не все! На «Фрунзенской» нам тоже рекомендовали идти еще пешком до «Парка культуры», потому что в поезда не втиснуться

Люди пишут, что полицейское оцепление вело себя временами неадекватно жестко. Например, один из болельщиков решил перебежать через оцепленное пространство с одной стороны потока в другую (левая направлялась на МЦК, а ему нужно было в правую – та шла в метро) и перелез ограждение, на него буквально набросились три омоновца и заломали ему руки...

Грустно это все, - завершает Папенков. - Стадионы мы к чемпионату мира построим идеальные, сомнений нет. А вот научиться ими правильно управлять так, чтобы люди получали от посещения арен удовольствие – задача не из простых. Тем более, когда желание научиться есть явно не у всех...».

А вот как отзывались на вчерашний кошмар блогеры:

- 80-тысячный Сан-Сиро на дерби Милан - Интер заполняется и пустеет за 5 (ПЯТЬ!) минут, никаких толп/кордонов/военных. 80-тысячные Лужники заполняются и пустеют БОЛЬШЕ ЧАСА, женщины и дети сходят с ума на морозе. Стадион - шик. Организация - провал. Исправим за полгода?

- Ужасная организация выхода со стадиона #лужники. 80000 человек в одно узкое горлышко. Если также будет на #чм2018 то это позор. #россияаргентина . Стыдно то как

- За отсутствие поддержки нас, похоже, и гнали пешком до Парка Культуры)))

- Нас держат уже 25 минут, организация шикарная #лужники#RussiaArgentina

- Когда в следующий раз товарищи функционеры будут говорить - а точнее оправдываться, интерпретируя факты как удобнее:

а) почему никто не ходит у нас на спорт/нет культуры боления

б) почему нам приходится «конкурировать с театром и тд» - покажите фото. 1км/час - скорость #Лужники

У нас принято сетовать на культуру «боления», матерщину и полупустые трибуны, принято призывать на стадионы женщин и детей... Хотел бы я посмотреть на матерей, которые отважатся отпустить своих детей в этот полицейско-стадионный ад.

Любопытно, что на матче присутствовали премьер-министр Медведев, вице-премьер Дворкович и министр Мутко. Успели они полюбоваться работой своих подчиненных?

Впрочем, уже поздно вечером, Виталий Мутко извинился перед болельщиками: "Оргкомитету проводить чемпионат мира, мы обязательно изучим отзывы всех зрителей и болельщиков, которые пришли на этот матч, – цитирует ТАСС Мутко. – Это серьезный вопрос. Приносим извинения за неудобства, которые возникли после окончания встречи. Мы обязательно изучим все сообщения людей в соцсетях. Да, в этот раз пока организацией занимались сами "Лужники", но давайте помнить, что это фактически новый стадион, тут новая команда, новая логистика, новые стюарды. Мы все вместе готовимся к предстоящему чемпионату мира, сделаем все необходимое, чтобы посещение матчей было максимально комфортным для всех..."

Интересны размышления в связи инцидентом в Лужниках политолога Михаила Виноградова, который он изложил на своей странице в ФБ:

Не стану долго повторять вчерашние тезисы. В советское и постсоветское время «Лужники» были отвратительным стадионом, сейчас стали просто плохим с хорошим обзором и возможностью улучшений, если постараться. Лента постаргентински разделилась на две части. А) Россия катится в пропасть, мы для них быдло, ничего по-человечески организовать не могут Б) вы что – на футболе никогда не были, там всегда так, вы просто ничего не понимаете в том, что нельзя 80 тыс человек за 10 минут погрузить в метро.

Поскольку не согласен, как полагается, с обоими, попробую перевести в конструктив.

А) Значительная часть из пришедших на футбол действительно на футболе никогда не была. И даже не знают, что российская сборная в рейтинге ФИФА сейчас на 65-м месте (между Кабо-Верде и Гвинеей), а Аргентина на 4-м, и пропустить от неё всего один гол (к тому же из офсайда) – весьма приличный для такого расклада результат. Они пришли (многие и с детьми) вопреки многомиллионной армии скептиков, утверждающих, что на стадионе опасно и вообще лучше избегать массовых скоплений людей. Пришли в ожидании праздника и возможности потом заразительно рассказать скептикам о празднике. И не обязаны воспринимать все ваши «помню, в 82-м тоже из сектора не выпускали» - для них это не больше чем секта тех, что ратуют за роды или стоматологию без анестезии.

Б) Когда смотришь сериал про международный аэропорт «Дубай» (3 сезона, кстати), понимаешь, что технологии управления людскими потоками – не пустой звук. И если там запускают в новый терминал несколько сот волонтеров с индивидуальными заданиями (они касаются и скорости продвижения, и понятности навигации, и всяких форс-мажоров) – то что мешает сделать так перед главным спортивным событием полувека? Ибо как положено вся энергия ушла в проект, финансирование, фундамент, стены, отделку. Это бы все в сроки сдать – а люди уж как-нибудь сами собой заполнят и перетерпят.

В) Массовые мероприятия – это всегда инфраструктурная перегрузка. Но в современной России есть немало успешных подобных мероприятий – и далеко не на всех озолотившимся местным трактористам приходится, отрывая бамперы, вытаскивать застрявшие в грязи машины с парковки. Есть вполне очевидные технологии. Развлекательная программа, которая позволит удержать на трибуне или на стадионе часть публики (в конце концов даже освободить многочисленные лужниковские футбольные поля, оставить там мячи и дать болельщикам погонять – чем плохо?). Четкая информация на билете или в интернет-приложении о навигации – в какие стороны можно выходить и на что там можно рассчитывать. Шатлы не только до ближайшей станции метро, но хотя бы до Киевской через свободную набережную. Стоянка uber-такси, как на «Открытии арене» (и технологии работы с волонтерами оттуда же). Да много чего еще можно придумать, если сделать это приоритетом.Сейчас возникает развилка. Или сделать 2018-й футбольным праздником – и подтянуть к нему стандарты проведения массовых мероприятий, транспорта, поведения полиции. Или исходить из представления, что национальная идея по-прежнему в том, что «Русские любят все плохое» (футбол, полицию, тюрьмы, машины, армию, логистику, ЖКХ, шансон, дороги, больницы), поэтому крайне важно, чтобы в ходе ЧМ-2018 ни одна скрепа не пострадала.

"