Posted 12 октября 2021,, 13:21

Published 12 октября 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Андрей Степанов

Управделами губернатора Алтайского края задержан за коррупцию

12 октября 2021, 13:21
Фото: Алтапресс
Андрей Степанов
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Барнауле задержали управделами губернатора и правительства Алтайского края, подозреваемого в серии коррупционных преступлений.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы ФСБ, в отношении чиновника возбуждены уголовные дела по ст. 286 и 285 УК РФ о превышении и злоупотреблении полномочиями.

«В деле фигурирует Андрей Степанов, занявший пост управделами 1 ноября 2018 года. Следствие намерено добиваться в отношении него заключения под стражу», — говорится в сообщении.

В основу обвинения легли события, связанные со строительством наземно-подземного гаража в Барнауле, заказчиком работ выступала краевая администрация.

Стоимость госконтракта составила свыше 80 млн рублей. Ради удешевления проекта заказчик с подрядчиком решили изменить проектную документацию, но коррективы не обрила государственная экспертиза.

«Однако на тот момент подрядчик уже выполнил комплекс подготовительных работ, но оплату за них своевременно не получил, в связи с чем обратился в арбитраж для возмещения затрат», — говорится в сообщении.

Чтобы скрыть факт срыва госконтракта, управделами незаконно распорядился предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн руб. для оплаты исковых требований подрядчика.

В результате объект недвижимости для краевых властей так и не был построен, а бюджетные деньги оказались потрачены.

По данным правительства региона, С 2002 года по настоящее время Андрей Степанов состоит на государственной гражданской службе Алтайского края. За этот период замещал должности заместителя, начальника общего отдела, начальника департамента документационного обеспечения Администрации Алтайского края, руководителя Государственной инспекции Алтайского края. С 1 ноября 2018 года назначен на высшую должность государственной гражданской службы Алтайского края — управляющим делами губернатора и Правительства Алтайского края. Неоднократно поощрялся за успехи в трудовой деятельности.

"