Posted 12 октября 2018,, 14:21

Published 12 октября 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Телефонный террорист из Грозного сорвал конференцию ингушей в Петербурге

Телефонный террорист из Грозного сорвал конференцию ингушей в Петербурге

12 октября 2018, 14:21
Житель Грозного «заминировал» Институт региональной прессы в Петербурге во время пресс-конференции, на которой обсуждались недавние события в Ингушетии.

Анонимный звонок на телефон доверия ГУ МВД по Петербургу и области поступил в 12:12. Неизвестный сообщил, что в офисе № 314 БЦ «Лиговка» на Лиговском проспекте, 73, заложена взрывчатка.

Именно в этом офисе в 12 часов началась пресс-конференция на тему событий в Ингушетии, связанных с подписанием соглашения об установлении границы между республикой и Чечней. На конференции выступали режиссер документального кино Хава Хазбиева и заведующая отделом этнографии Кавказа Кунсткамеры Макка Албогачиева.

Полиция провела осмотр названного помещения, но ничего не нашла. Участников пресс-конференции в это время не эвакуировали.

"Доброжелателем» оказался 27-летний житель Грозного. Как удалось узнать «Фонтанке», молодой человек окончил учетно-финансовый факультет Ставропольского аграрного госуниверситета. В соцсетях он подписан на сообщество «Карфаген», участники которого публично порицают мусульманок, «выставляющих свою красоту напоказ» и «обтягивающих одеждой свою "пятую точку"».

Напомним, что только вчера главе Чечни Рамзану Кадырову пришлось одернуть молодого земляка, отметившегося хулиганской выходкой в Москве.

С 4 октября в Ингушетии продолжается «бессрочная» акция протеста. Протестующие уверены в том, что соглашение о границе, подписанное в сентябре Кадыровым и Евкуровым, ущемляет ингушей, так как по договору республика теряет большой участок территории.

"