Posted 12 сентября 2017,, 13:05

Published 12 сентября 2017,, 13:05

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В России массово эвакуируют школы и торговые центры из-за сообщений о бомбах

В России массово эвакуируют школы и торговые центры из-за сообщений о бомбах

12 сентября 2017, 13:05
В большинстве российских регионов во вторник проходят массовые эвакуации школ, магазинов, бизнес-центров и других социально значимых объектов. Сообщения о минировании поступают в правоохранительные органы Сахалина, Приморского края, Брянской области, Башкортостана и многих других регионов.

В минувший понедельник и во вторник неизвестные сообщали о бомбах, заложенных в Челябинске, Уфе, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Магадане, Стерлитамаке. Анонимы заявляли о заминированных кинотеатрах и торговых центрах. В связи с сообщениями об угрозе взрыва были эвакуированы посетители общественных мест, а здания проверяли кинологи с собаками. Следов взрывных устройств нигде обнаружено не было.

Ранее "НИ" опубликовали информацию о том, что во Владивостоке эвакуировали два торговых центра и местный музей. Бомб в зданиях не нашли.

На Сахалине телефонные террористы заявили о минировании зданий торговых комплексов "Сахалин", "Орбита", "Аист", "Плаза", "Славянский" и "Сити Молл". Как пишет Life, всего в городе из-за сообщений о заложенных бомбах эвакуировали 13 зданий, в том числе мэрию и вокзал.

По данным портала "Новостям ТВК", в Красноярске проходит эвакуация сразу из нескольких торговых центров, автовокзала, мэрии, аэропорта Емельяново. В краевом УМВД подтвердили, что людей эвакуируют из ТЦ "Взлетка plaza", "Красноярье", "Атмосфера дома", "Полтавский", "Квант", ТРЦ "Планета" и супермаркета "Командор".

"В городскую полицию поступают сообщения о том, что обнаружены подозрительные предметы в разных частях города. Проводится проверка", - рассказали в полиции.

Кроме того, председатель городского совета Татьяна Казанова сообщила, в полицию поступил звонок о минировании здания мэрии, откуда тоже всех эвакуировали.

Позже стало известно, что в торговых центрах взрывных устройств не нашли.

Как пишут РИА "Новости" со ссылкой на представителя УФСБ Магадана, во вторник в городе провели эвакуацию кинотеатров, нескольких школ, вузов и рынка. По данным местных властей властей, единая диспетчерская служба "112" приняла сообщения о минировании разных зданий города. Звонки поступали через каждые две минуты.

Была проведена эвакуация людей с территории рынка "Урожай", из кинотеатров "Нагаевский" и "Горняк", гимназии N30, коррекционной и вечерней школ, Политехнического университета и других зданий. Сотрудники отдела Росгваргии вместе с кинологами проверяют места, где могут быть заложены бомбы.

"В настоящее время проводятся разыскные мероприятия. Граждан мы просим не поддаваться панике. Ситуация полностью под контролем", - рассказали в пресс-службе УФСБ.

Волна анонимных сообщений о бомбах задела также Пермь. В центре города людей попросили покинуть здания на улице Ленина, 23, где находится администрация города, и на Сибирской улице, 14, где расположен департамент земельных и имущественных отношений, пишет сайт 59.ru. На местах работают сотрудники МЧС.

ТАСС передает, что из здания администрации были выведены все сотрудники. По информации "Интерфакса", под эвакуацию попало также здание мэрии.

В связи с анонимными сообщениями об опасности была парализована работа общественного транспорта в Перми. Вокзал Пермь-2 временно перестал принимать и отправлять пригородные поезда. Также сообщается об эвакуации пассажиров и сотрудников городского автовокзала.

В пресс-службе мэрии рассказали об отмене занятий во всех школах Перми в связи с поступившими сообщениями о взрывных устройствах, якобы заложенных в нескольких учебных заведениях. "В целях безопасности сегодня отменены занятия во всех школах Перми", - заявили в мэрии.

Кроме того появились сообщения об эвакуации сотрудников и учащихся семи пермских учебных заведений. По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, звонки о якобы заложенных бомбах поступили с 11:10 до 11:26 по местному времени (09:10 - 09:26 по Москве). Об этом сообщается на сайте горадминистрации. Всего эвакуировано 5706 человек. Силовики проверяют школы на наличие взрывных устройств.

Местные СМИ также пишут, что были эвакуированы студенты и сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета, нескольких торговых центров и жилого дома. Большинство эвакуированных зданий располагаются в центре города, однако есть и находящиеся в спальных районах.

"Интерфакс" передает, что в местном ГУ МВД подтвердили информацию о поступивших сообщениях "о бесхозных предметах в ряде объектов города". Устанавливается личность звонившего, заявили в ведомстве. Из-за массовых эвакуаций в центре города возникли сильнейшие пробки.

Башкирские СМИ накануне сообщили о "минировании" торговых центров в Стерлитамаке и Уфе, но эта информация не подтвердилась.

В минувший понедельник были эвакуированы несколько ТЦ в Брянске. Позже стало известно, что эвакуация проводилась в рамках учений силовых ведомств. Об этом "Брянским новостям" сообщили источники в правоохранительных органах. "Чтобы не было паники перед выборами, учения запланировали на следующий день", - уточнили собеседники издания.

Судя по сообщениям в соцсетях, операции проводились возле "Аэропарка" и "БУМ-сити",а также в ТРЦ Тимошковых, "Метро", "Европы", гипермаркетах "Линия", "Калита".

Также эвакуация в рамках учений прошла в Челябинске, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на сотрудников МВД.

"Разнарядка пришла от федерального начальства. В неведении были даже руководители среднего звена. Говорят, результатами остались неудовлетворены. Торговые комплексы сработали плохо: после сигнала тревоги посетители продолжали спокойно попивать кофе и смотреть фильмы, никто их не тревожил", - рассказал один из собеседников.

"У нас до 14 сентября работает комиссия из Москвы. Масштабных учений до 11 числа так и не было. Скорее всего, это они", - заметил другой источник.

Информацию об учениях подтверждает также то, что в ГУ МВД России по Челябинской области официально объявили, что "телефонные террористы" делали сообщения с помощью IP-телефонии, то есть установить злоумышленников будет сложно.

Экс-глава подразделения ФСБ России по борьбе с терроризмом Владимир Луценко в беседе с НСН заметил, что анонимные сообщения о бомбах не представляют реальной опасности, но телефонные хулиганы должны нести ответственность за свои поступки.

"Если террорист задумал совершить террористический акт, он звонить не будет. Здесь идет речь о циничном хулиганстве, которое должно быть обязательно наказано, и очень жестоко. Москву в свое время сотрясала эта эпидемия, звонков было много. Но правоохранительные органы научились бороться с этим. Есть статья, до пяти лет за ложное сообщение о теракте. А это, может быть, какая-то акция наших недоброжелателей, потому что масштаб очень большой. Это не то, как у нас в свое время пытались звонками парализовать во время сессии один из ведущих вузов. Надо к этому относиться спокойно, не нагнетать. Хорошо - провели учения, надо посмотреть, какие ошибки были во время эвакуациях, при оповещении. Сделать выводы и обязательно начать поиски, найти и наказать тех, кто это спланировал и сделал", - заявил эксперт в беседе с НСН.

"